Совещание Путина по развитию транспортной отрасли

На модерации Отложенный Премьер-министр РФ Владимир Путин во вторник совершит рабочую поездку в Санкт-Петербург, где проведет совещание, посвященное реализации федеральной целевой программы "Модернизация транспортной системы России" в 2009 году и программе антикризисных мер правительства в транспортном комплексе, сообщил источник в аппарате кабинета министров.

По его словам, на совещании, в работе которого также примут участие вице-премьер РФ Сергей Иванов и министр транспорта Игорь Левитин, планируется рассмотреть результаты работы транспортной отрасли страны в 2008 году и в I квартале 2009 года, задачи на 2009 год, а также дополнительные предложения Минтранса России по обеспечению устойчивого развития транспортного комплекса в условиях экономического кризиса.

Как отметил источник, имеющиеся статистические данные показывают, что в первом квартале 2009 г. в целом по отрасли сохранилась тенденция снижения, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, перевозок пассажиров и грузов. В наибольшей степени последствия экономического кризиса проявились на воздушном транспорте (снижение объема перевозок пассажиров - около 20%) и на железной дороге (объем грузоперевозок уменьшился на 26%). Замедляется положительная динамика объема перевалки грузов в морских портах.

Вместе с тем, как сказал собеседник агентства, уже в марте на всех видах транспорта наметилась тенденция к стабилизации, а в ряде случаев - и к снижению темпов падения объемов перевозок.

Исходя из этого, сообщил источник в аппарате правительства, основной задачей транспортной отрасли на 2009 г. является сохранение ее потенциала и завершение приоритетных инфраструктурных проектов. На эти цели в федеральном бюджете 2009 г.
предусмотрено 559,9 млрд. рублей.

Несмотря на проводимое в настоящее время снижение бюджетных расходов, меры, принятые правительством РФ, позволяют увеличить приток инвестиций в транспортный комплекс на 11% по сравнению с 2008 годом, отметил собеседник агентства. По его словам, получат поддержку проекты по развитию транспортной инфраструктуры на условиях государственно-частного партнерства с использованием средств Инвестфонда, включая использование концессионных механизмов.

"В приоритетном порядке средства федерального бюджета 2009 года будут направлены на сохранение и развитие существующей инфраструктуры, завершение строительства начатых объектов и объектов, имеющих важное социальное значение, развитие транспортной инфраструктуры городов Сочи и Владивостока, организацию высокоскоростного железнодорожного сообщения, внедрение на транспорте инновационных технологий (в том числе системы ГЛОНАСС и интеллектуальных систем)", - отметил источник.

Также на совещании будут рассмотрены дополнительные меры, необходимые для обеспечения устойчивой работы транспортного комплекса России в условиях кризиса.
Кроме того, по словам собеседника агентства, в ходе поездки В.Путин ознакомится с ходом строительства наиболее значимых для Санкт-Петербурга транспортных объектов - Западного скоростного диаметра и Кольцевой автомобильной дороги. "Их реализация позволит существенно увеличить пропускную способность транспортных магистралей города, освободить их от транзитного транспорта, направить поток грузового транспорта, следующего из морского порта Санкт-Петербурга, в обход улично-дорожной сети", - подчеркнул источник в аппарате правительства.