РАН и “Ростехнологии” сближаются на ниве инноваций

На модерации Отложенный

На минувшей неделе президент Российской академии наук Юрий Осипов и генеральный директор Государственной корпорации “Ростехнологии” Сергей Чемезов подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве между РАН и ГК.

Стороны намерены вместе заняться реализацией стратегических проектов, связанных с разработкой высоких технологий и производством высокотехнологичной продукции. Основными направлениями сотрудничества станут: участие в формировании и реализации государственной инновационной политики, проведение независимой экспертизы перспективности инновационных технологий и технических решений для их инвестирования, организация научных исследований в области военно-технической политики, освоение производства новой высокотехнологичной продукции, подготовка и повышение квалификации специалистов.

Особое внимание будет уделено кадровому аспекту сотрудничества. ГК “Ростехнологии” и РАН планируют осуществлять подготовку кандидатов и докторов наук в области экономики, менеджмента, предпринимательства и коммерциализации инновационных проектов, будут вместе организовывать научные школы и стажировки ученых в отечественных и зарубежных научных центрах.

Соглашение также предусматривает совершенствование инструментария государственно-частного партнерства. Стороны договорились содействовать созданию единой национальной сети центров трансфера технологий и привлечению ведущих зарубежных специалистов к российским разработкам и бизнес-проектам.