Проблема пробок в Москве будет всегда

На модерации Отложенный Москве не избежать образования пробок, такое мнение высказал директор НИиПИ Генплана Москвы Сергей Ткаченко на пресс-конференции в четверг.

"От пробок мегаполису Москве, в общем, никогда не избавиться. Но вопрос в том, будут ли это пробки на четыре минуты или на четыре часа", - сказал Ткаченко.

По его словам, исторически в Москве сложилась "радиально-кольцевая" транспортная система, которую трудно развивать и приспосабливать к современным условиям.

"Наша радиально-кольцевая система, к которой мы все привыкли, не дает развития современного транспорта. Если в новых районах мы еще можем пробивать какие-то направления, то в центре этого нельзя сделать", - пояснил Ткаченко.

Он также отметил, что для нормализации транспортной ситуации необходимо не только решать вопросы по возведению новых и расширению старых дорог, но и учитывать социально-экономические аспекты, уделять внимание культуре и соблюдению правил уличного движения.
"Например, все мы видим, когда по целым полосам на дорогах из-за неправильной парковки выбывают из движения", - сказал эксперт.

В свою очередь, главный инженер института Михаил Крестмейн напомнил, что, согласно генплану развития Москвы до 2025 года, который планируется принять в конце 2009 года, будут построены Северная и Южная рокады, появятся дублеры Варшавского, Ярославского шоссе и Кутузовского проспекта.

"Эти дублеры мы планируем строить в коридорах от железных дорог. Это будут не такие парадные трассы, как центральные магистрали, но они помогут облегчить транспортную ситуацию в Москве", - пояснил Крестмейн.