При опоздании пассажиру \"Сапсана\" могут вернуть часть денег

На модерации Отложенный

Президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин поручил топ-менеджменту компании разработать методику предоставления пассажирам поезда «Сапсан» денежной компенсации в случае срыва графика его движения.

Во вторник на этой неделе один из «Сапсанов» был выбит из графика на 27 минут из-за сбоя технических устройств, и это уже не первый случай, когда высокоскоростной поезд прибывает на конечную станцию с опозданием. Владимир Якунин, выступая на заседании правления ОАО «РЖД», не скрывал своего возмущения данным фактом.

- Мало того что из-за путейских «окон» увеличена продолжительность времени следования поезда. Если приплюсовать к этому ещё 30 минут, то это выливается в 4,5 часа дороги от Москвы до Санкт-Петербурга, что не составляет никакой разницы с поездами предыдущего поколения! А деньги с пассажиров мы берём в том числе за скорость, - сказал руководитель компании. - Если мы хотим сохранять конкурентоспособность и не хотим испортить хорошее дело, мы должны принять решение о возврате части стоимости билета в случае, если поезд задержится.

Владимир Якунин дал указание вице-президенту ОАО «РЖД» Михаилу Акулову в недельный срок разработать схему предоставления компенсаций и их размер в зависимости от длительности опоздания, а также решить, как это будет происходить.

«Нельзя допустить, чтобы люди, которые и без того опоздали, стояли в очередях в одну кассу, куда выстроятся все 600 пассажиров «Сапсана». И мы не можем в каждом поезде возить кассу. Главное - чтобы система была отработана», - сказал президент компании.

Михаил Акулов пояснил, что предложение не должно отличаться от уже сложившейся практики на других видах транспорта и в других странах. Поэтому будет внесено нес­колько вариантов градации и сумм возмещения в зависимости от сроков опоздания. И формы компенсации могут быть различными.

Между тем Владимир Якунин потребовал, чтобы решение было вынесено в форме распоряжения, которое будет обнародовано. Оно, кроме всего, также должно простимулировать сотрудников служб РЖД, обеспечивающих надёжность технических обустройств, к повышению качества своей работы, так как любая неисправность, приведшая к задержке «Сапсана», имеет не только экономические последствия, но и наносит ущерб имиджу компании.

В Дирекции скоростного сообщения ОАО «РЖД» комментировать ситуацию отказались до тех пор, пока не будет принято окончательное решение по выплате компенсаций.