Поздние аборты станут уголовно наказуемы

Восемь лет лишения свободы получат акушеры-гинекологи за операцию по прерыванию беременности на поздних сроках.

Соответствующий законопроект Госдума намерена рассмотреть в ближайшее время. «Сейчас в законах не прописана прямая уголовная ответственность акушеров-гинекологов за проведение криминальных абортов», – говорит член комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Яковлева.

Доля абортов в структуре материнской смертности составляет 25%. В прошлом году, по данным Российского общества акушеров и гинекологов, из-за искусственного прерывания беременности умерло 340 женщин (посчитаны только пациентки, официально обратившиеся в медучреждения).

Поэтому законопроект предполагает, что врач, который осмелится сделать аборт женщине, чей срок беременности превышает 12 недель, может загреметь за решётку на восемь лет. Кроме того, предусмотрено наказание за проведение операции вне стен специализированных медучреждений, за исключением случаев, когда существует угроза жизни и здоровью беременной женщины.
По данным заведующего отделением восстановительного лечения Центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. Кулакова Владимира Серова, наши соотечественницы в восемь раз чаще делают аборты, чем американки, и в 20 раз чаще, чем голландки. «У нас на тысячу женщин детородного возраста приходится 50 абортов, – рассказывает доктор.

– Это происходит потому, что россиянки затягивают с решением вопроса и лишают себя возможности прибегнуть к более безопасному медикаментозному прерыванию беременности, которое возможно только на ранних сроках».

Психолог же благотворительного фонда «Семья и детство» Татьяна Попова уверена, что большинство женщин не решились бы на такой шаг, если бы получили профессиональную психологическую поддержку.

– Большинство россиянок идут на аборт не от хорошей жизни: к операции их толкают плохое материальное положение, страх перед родителями или несогласие партнёра, – рассказывает она. – Однако многие женщины, получившие своевременную психологическую поддержку, отказываются от аборта, и такую практику надо распространить по всей стране.

Большинство экспертов поддержали инициативу депутатов, но подчёркивают, что одним ужесточением наказания проблему не решить. В частности, председатель комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению Валентина Петренко отметила, что также важно разработать комплекс мер социальной и материальной поддержки для одиноких женщин, которые отказались от аборта и решили сохранить ребёнка. А главный детский омбудсмен Павел Астахов предлагает со школьной скамьи объяснять девочкам, что аборт – это убийство.

Источник: http://www.gudok.ru/sociaty/zdorovie/?pub_id=347052

3
1445
0