Полет длиною в жизнь: На край света

На модерации Отложенный

Сегодня считается, что расширение Вселенной постоянно ускоряется, что вызывается таинственной темной энергией (читайте: «Темное влияние»). Это позволяет предположить, что в далеком будущем скорость эта превысит скорость света, и вскоре небосвод станет абсолютно черным: излучение ни одной звезды не будет достигать нас («Конец космологии»). 

Австралийская ученая Джулиана Кван (Juliana Kwan) полагает, что таким же примерно образом та же темная энергия устанавливает и крайние пределы пространства, в принципе доступного человеку для освоения. Даже если в нашем распоряжении появятся средства передвижения, способные достигать 99,9% скорости света, в конце концов расширение Вселенной нас остановит. 

Пока что такой корабль позволит двигаться, опережая расширение пределов Вселенной. Простой расчет показывает, что он вполне способен доставить людей к этим пределам за время одной человеческой жизни.

Ускоряясь примерно на 9 м/с2 (что примерно равно привычному нам ускорению свободного падения на Земле), корабль примерно за 30 лет жизни (для космонавтов на борту – из-за знаменитых эффектовСпециальной Теории Относительности) наберет огромную скорость и подберется к горизонту Вселенной на 99%. 

Однако если космонавты дадут слабину и решат вернуться – им не позавидуешь. Минимальное отклонение в направлении, неточность в расчете распределения материи во Вселенной, крошечная ошибка во времени начала торможения – и корабль «разминется» не то что с Землей, а наверняка и со всей нашей галактикой. Да и стоит ли возвращаться? Ведь если для космонавтов пройдут лишь 60 лет, на Земле за это время убегут 70 млрд – и планета исчезнет давным-давно, как исчезнет и Солнце.