Отпечатки бумаги: Бумажное доказательство

На модерации Отложенный

С помощью несложной, но довольно остроумной технологии любой лист бумаги приобретет уникальность, и его всегда можно будет идентифицировать, проверив подлинность текста или документа.


Идея была представлена недавно группой принстонских ученых во главе с Эдвардом Фельтеном (Edward Felten). Суть ее проста: уникальность бумаги определяется неповторимым узором из переплетающихся целлюлозных волокон. Если использовать метод для идентификации трехмерной «карты» фрагмента бумажного листа, в будущем по этим данным его можно будет определить так же надежно, как человека – по отпечаткам пальцев или по ДНК. 


Для этой цели ученые предложили метод, из всей аппаратуры требующий только обычный сканнер с компьютером, и не затрагивающий текста, если он уже записан на бумаге. Авторы считают, что эта методика станет стандартом для установления подлинности документов, в том числе – паспортов, транспортных карт, коммерческих соглашений и так далее. 


Действительно, если вы положите в сканнер обычный лист бумаги, он будет равномерно белым.

Но возьмите полученную картинку, перенесите ее в графический редактор, увеличьте, поднимите контраст – и вы увидите зернистую структуру вроде той, что показана на иллюстрации слева. 


Темные и белые «зерна» проявляются по двум причинам: мельчайшим неоднородностям отбеливания и неровностям на поверхности, которые создают волокна бумаги. Если теперь повернуть лист и снова отсканировать, «зерна», вызванные неоднородностями отбеливания, останутся на своих местах, а тени от неровностей сместятся. 


Эта разница и позволила ученым создать программу, которая на основе таких данных составляет карту трехмерного «ландшафта» листа бумаги – неповторимой его характеристики. Взгляните, к примеру, на третью иллюстрацию слева – на ней показана такая «карта» вокруг отпечатанного слова SUM. Расположение волокон легко различимо и уникально.