Ограничат использование шипованных шин

На модерации Отложенный

Инициативу правительства Москвы о запрете использования автомобильной резины с шипами в летнее время одобрили федеральные власти.

Глава департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы Андрей Цыбин заявил, что законопроект был рассмотрен на федеральном уровне и после полного одобрения отправлен в Государственную думу.

«Вопрос будет рассматриваться в профильном комитете Госдумы, и представители нашего департамента уже включены в рабочую группу по внесению в закон изменений, связанных с ограничениями по использованию шипованной резины», – заявил Андрей Цыбин на заседании правительства города. Глава столичного департамента ЖКХ отметил, что одобрение федерального правительства стало ответом на письмо мэра Москвы Юрия Лужкова и «соответствующие поручения уже направлены в Минтранс».

Начальник отдела общественных связей Минтранса Тимур Хикматов сообщил, что никаких поручений, связанных с использованием шипованной резины автолюбителями, в ведомство не поступало. «Мы знаем об этой информации, но документов на эту тему не присылали ни из департамента ЖКХ Москвы, ни из каких-либо других источников», – отметил Тимур Хикматов.



В пресс-службе столичного департамента ЖКХ и благоустройства «Гудку» сообщили, что точные штрафные санкции для законопроекта, в том числе и границы «зимнего» времени, будут разрабатывать в профильном ведомстве, то есть в ГИБДД. «Коммунальщиков вопрос шипованной резины беспокоит именно с технической точки зрения. Зимние осадки убираются до «летнего состояния», то есть пока не покажется асфальт. Минусы шипованной резины на асфальте известны: это удлинение тормозного пути и ухудшение ситуации с «колейностью», то есть ускоренное разрушение полотна городских дорог», – сообщили в департаменте.

Президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин заявил, что никакой колейности шипованная резина не создаёт. «В Финляндии, к примеру, запрещено ездить на нешипованной резине, но дорожного коллапса там нет и продавленных дорог тоже. Дело в плохом асфальте, который кладут на дороги, но проблему проще списать на автолюбителей, иначе придётся перестать воровать», – считает Виктор Травин.