Магистраль Москва-Питер меняет траекторию

На модерации Отложенный

Высокоскоростная трасса Москва – Санкт-Петербург пройдёт по другому маршруту.
ысокоскоростной магистрали Москва – Санкт-Петербург. Теперь она пройдёт на большем расстоянии от Великого Новгорода, чем предполагалось. Высокие скорости не нарушат покой Господина Великого Новгорода.

Участники заседания Научно-технического совета, проходившего вчера, рассмотрели комплекс вопросов, связанных с прокладкой и эксплуатацией высокоскоростной магистрали, вводом высокоскоростной линии в Москву и Санкт-Петербург.

Президент ОАО «РЖД» и председатель НТС Владимир Якунин сообщил, что ряд новых обстоятельств и ограничений заставил пересмотреть первоначальный маршрут трассы.

Как пояснил генеральный директор ОАО «Ленгипротранс» Вячеслав Рыбкин, прохождение трассы на некоторых участках оказалось невозможным, поскольку параллельно проектируется и строится скоростная платная автомобильная магистраль между двумя столицами, которая была спроектирована уже после ВСМ и не была согласована с ОАО «РЖД».

Непреодолимым препятствием также является изменение границ Невского подземного хранилища газа в Крестецком районе Новгородской области – теперь магистраль проходит по территории хранилища. Кроме того, она пролегает по территории Валдайского национального парка и в зоне примыкания к заповеднику «Завидово», отнесённых к особо охраняемым природным территориям федерального значения.

В связи с этим Ленгипротранс предложил альтернативный «западный» маршрут, который от Санкт-Петербурга до Валдая проходит почти параллельно существующей железнодорожной линии Москва – Санкт-Петербург. На территории Новгородской области он проходит севернее, чем в первоначальном варианте, обходя газохранилище и заповедник, а затем выходит на проектную трассу.

Старший вице-президент ОАО «РЖД» Валентин Гапанович рассказал «Гудку», что уже завершается согласование указа президента страны «О неотложных мерах по организации высокоскоростного железнодорожного сообщения в РФ» и соответствующего распоряжения правительства.

«Проходит согласование в девяти федеральных органах исполнительной власти Технический регламент «О безопасности высокоскоростного движения», и мы надеемся, что в первом полугодии этот документ будет направлен в правительство. Кроме того, необходимо разработать национальные стандарты и своды правил, регулирующие высокоскоростное движение, а также гармонизировать их с евростандартами».

Генеральный директор ОАО «Скоростные магистрали» Сергей Хронопуло считает, что смена траектории линии оправданна. «Помимо организационных преимуществ, «западный» вариант обеспечивает существенную экономию, так как линия сокращается примерно на 40 км». По его словам, готовящимися сейчас указом президента и постановлением правительства предусмотрено создание межведомственной рабочей группы, которая должна до конца 2010 года создать уникальный механизм финансирования ВСМ. Ожидается, что к началу 2011 года он будет утверждён правительством.

Сергей Хронопуло также отметил, что подготовка обоснования инвестиций будет ускорена и завершена к концу 2009 года, предпроектная документация будет готова к середине 2010-го.

Владимир Якунин также напомнил участникам заседания НТС: «По сути, мы обсуждаем создание нового вида транспорта, не существовавшего ранее в России, – высокоскоростного пассажирского движения с использованием системы колесо – рельс. Поэтому проектным отраслевым институтам необходимо привлекать на работу на постоянной основе иностранных специалистов, которые имеют большой опыт в решении проблем высокоскоростного движения».