Кома и общая анестезия имеют много общего

На модерации Отложенный

Мозг, находящийся под действием общей анестезии, вовсе не «спит», как принято считать, а вводится в состояние обратимой комы.

Пациентам и коллегам об этом решили рассказать три американских невролога: Николас Шифф (Медицинский колледж Уэйлла Корнелла), Эмери Браун (Массачусетская клиническая больница) и Ральф Лидик (Мичиганский университет). Они подчёркивают, что полностью анестезированный мозг находится в глубоко бессознательном состоянии, его активность подавлена почти абсолютно: ничего общего со сном, а вот на кому очень похоже. Разница только в том, что при анестезии кома вызвана медицинскими препаратами, и мозг может оправиться в течение нескольких минут или часов. При «натуральной» коме восстановление занимает часы, месяцы и годы, а иногда не происходит вовсе.

Главный вывод, к которому приходят исследователи в ходе анализа данных целого ряда изысканий, заключается в том, что при входе в состояния сна, анестезии и комы, а также выходе из них задействованы одни и те же механизмы. Главные игроки в этой партии — кора и таламус, расположенные соответственно во внешней и центральной частях головного мозга.

Кроме того, частью схемы выступают базальные ганглии, отвечающие за два механизма обратной связи: первый гасит поведенческие реакции и остаётся активным в течение всего времени, пока мозг «отдыхает» (в частности, именно поэтому нормальные люди не ходят, когда им снится, что они идут); второй, напротив, отпускает тормоз.

Существование этих механизмов, по мнению авторов, многое объясняет.

Ряд анестетиков, которые призваны воздействовать на первый механизм, могут активировать второй, вводя человека в весьма неприятное состояние, известное как «парадоксальное возбуждение». Люди могут выполнять довольно сложные действия, оставаясь в бессознательном или полубессознательном состоянии. Для некоторых пациентов с повреждениями мозга это состояние может, напротив, оказаться полезным и временно восстановить часть утраченных функций.

Эти механизмы могут противоречить друг другу и иначе. Например, после общей анестезии мозг включает активность на полную катушку, но при этом остаётся дезорганизованным.

Именно на деятельность базальных ганглий учёные просят обратить внимание специалистов, которые разрабатывают методы лечения расстройств сна, а также облегчения выхода из комы и общей анестезии.