Исправить ситуацию с наркотиками поможет единая база

Информацию о наркоманах будут собирать со всех профильных ведомств.

Директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов предложил решить проблему спроса на наркотики с помощью новой системы информации.

На заседании Государственного антинаркотического комитета Виктор Иванов заявил о необходимости создания единой базы информации о потреблении наркотиков с помощью всех уровней федеральной власти.

В эту систему должны поступать данные от наркодиспансеров и специализированных лечебных учреждений, результаты тестирования всех категорий лиц (включая школьные тесты). Сам механизм работы с поступающей информацией будет выработан позже, в процессе законодательного утверждения инициативы. «На сегодняшний день данные разрознены – где-то они неполные, где-то вообще отсутствуют», – отметил Виктор Иванов.

Глава ФСКН привёл пример: за вождение в состоянии наркотического опьянения в 2008 году лишились прав около 31 тыс. человек. «Только 2% от общего числа задержанных числились в картотеках наркодиспансеров. Получается, что водителей-наркоманов в 50 раз больше», – отметил Виктор Иванов.

Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Павел Салин считает, что мониторинг необходим, поскольку исправлять ситуацию нужно точечно. «К примеру, в одной области наркотики принимают в 4 раза больше, чем в соседней, – возможно, молодёжи просто не хватает досуговых центров», – пояснил Павел Салин.

Источник: http://www.gudok.ru/newspaper/detail.php?ID=329712&year=2009&month=10

1
1120
0