Глобальному потеплению уготован конец?

На модерации Отложенный

Прогнозы глобального потепления климата Земли в обозримой перспективе могут не оправдаться. 

Такое мнение \"Науке и жизни\" высказал профессор Лев Карлин, ректор Санкт-Петербургского гидрометеорологического университета, который является региональным образовательным центром Всемирной метеорологической организации (ВМО). 

Собеседник указал, что наиболее распространенная точка зрения среди ученых - это то, что климат на протяжении минувших ста пятидесяти лет имел выраженную тенденцию к постепенному потеплению, и математическое моделирование некоторым апологетам дает основание судить о неизбежном дальнейшем потеплении на планете. Причем не исключаются даже апокалиптические сценарии повышения планетарной температуры на два-три градуса Цельсия в ближайшие несколько лет со всеми вытекающими последствиями для среды обитания.

На этот счет, сказал профессор Карлин, имеются другие, прямо противоположные точки зрения, которых, в частности, придерживаются ученые Гидрометеорологического университета.

\"Те изменения климата, которые мы наблюдали последние сто лет, помимо влияния техногенной деятельности человека были обусловлены, по нашему убеждению, главным образом естественной изменчивостью\". А именно, \"солнечно-земными связями, активностью Солнца и другими\", - заявил петербургский ученый.

Проанализировав эти космогеофизические факторы, нетрудно убедиться, что три-четыре года назад они пошли на убыль, и через несколько лет тенденция потепления климата сменится на его постепенное похолодание\". \"Есть все основания предполагать, что прогнозы дальнейшего потепления не оправдаются: в ближайшие десятилетия мы выйдем на ту климатическую норму, которая была в 70-е годы 20 века\", – заверил ректор Гидрометеорологического университета в Петербурге.