Кения и Шри-Ланка заявили о твердых намерениях вернуться на мировой туристический рынок

На модерации Отложенный

Более 11 140 участников туристической выставки-ярмарки в Берлине заявили, что этот год принес положительные результаты. Однако для двух стран ITB-2008 оказалась не столь успешной. Делегациям из Кении и Шри-Ланки пришлось приложить немало усилий, чтобы убедить потенциальных клиентов в безопасности этих направлений.

Несколько недель беспорядков и вооруженных столкновений в Кении привели к почти полному упадку туристической индустрии страны. Ее участие в ITB было призвано объявить миру о стабилизировавшейся ситуации и желании вернуться на рынок. Кении действительно есть, что предложить своим гостям. При правильной организации бизнеса, многочисленные парки и заповедники вновь могут стать одним из главных источников дохода. В поддержку программы возрождения туризма в Кении выступили Великобритания, США и Германия.

Они готовы инвестировать около 3 миллионов долларов в этот сектор экономики страны. Менее удачной оказалась миссия Шри-Ланки.

В 2007 г. количество иностранных гостей, посетивших остров, снизилось на 12%, в январе этого года многие страны, включая Россию, Австралию, США и Канаду рекомендовали своим гражданам воздержаться от туристических поездок в этом направлении. Как и Кения, Шри-Ланка пострадала от внутренних вооруженных конфликтов. Кроме этого, информация о террористических актах окончательно лишила страну притока туристов. Представители туроператоров Германии уверены, что может пройти несколько лет прежде, чем мировая общественность забудет свой страх перед угрозой взрывов на острове.