Путешествуем по России: Екатерининский дворец в Царском селе

На модерации Отложенный

Екатерининский дворец сказочным замком возвышается на вершине холма, давшего название будущей царской резиденции — Царское Село. Дворец очаровывает и восхищает. Его лазоревые фасады поражают грандиозными размерами; в нем отразилась неповторимая особенность русского национального характера — эмоциональность восприятия. В роскошных залах Екатерининского дворца жили, работали, давали аудиенции, устраивали дипломатические приемы иностранным послам и парадные балы и маскарады все российские монархи.

Императрица Елизавета Петровна, дочь Петра I и Екатерины I, а позднее Екатерина II проводили здесь не только летнее, но и зимнее время.. Над созданием дворца, начиная с 1718 года, последовательно работали архитекторы И. Браунштейн, М. Земцов, А. Квасов, С. Чевакинский, Ф.-Б. Растрелли, Ч. Камерон, Д. Кваренги, В. Стасов и многие другие. Ведущая роль в возведении дворца принадлежала архитектору Ф.Б. Растрелли. Архитектурный образ Екатерининского дворца, построенный на световых эффектах и декоративных контрастах, характерных для стиля барокко, поражал современников великолепием.В интерьерах дворца отразились различные художественные стили, главным образом барокко и классицизм.

Несколько помещений, переделанных в середине XIX века, получили отделку в стилистике эпохи историзма. Залы для парадных приемов находились на втором этаже на стороне парадного двора и шли цепочкой друг за другом по одной оси.

Они составляли так называемую Золотую анфиладу. Отдельные покои выделялись под жилые комнаты. Их называли Малой анфиладой. В Малой анфиладе размещались личные комнаты императрицы Марии Федоровны, вдовы Павла I, великого князя Александра Павловича (будущего императора Александра I) и сто брата Константина Павловича.

Большой зал, где проходили парадные церемонии, представляет собой огромное двухъярусное помещений длиной 47 метров. Зал кажется необъятным благодаря обилию зеркал, которые, чередуясь с громадными окнами и отражаясь, друг в друге, создают впечатление грандиозного пространства.

 

Золоченая резная орнаментика, сотни больших скульптурных резных фигур украшают исчезающие под их изобилием поверхности стен. Неповторимое разнообразие деталей поражает мастерством исполнения. Каждый завиток блестящей декорации Большого зала, как и всего дворца, — плод неистощимой фантазии Ф.Б. Растрелли. По его эскизам и рисункам скульптор И. Дункер сделал модели разнообразных орнаментов и скульптур, многим из которых мастер придал портретное сходство со своими современницами и современниками.

И в зимний пасмурный день, и в лучах редкого петербургского солнца, наполненные экспрессией и внутренним напряжением степы дворца словно излучают жизнь !