Европейские власти выражают неудовольствие курсом евро/доллар

На модерации Отложенный

Трудно заставить себя следовать рекомендации продавать евро против доллара, предполагая, что ФРС США работает на понижение доллара против основных валют, а ЕЦБ озабочен прежде всего инфляцией. Инфляция в еврозоне остается высокой и, вероятно, будет еще выше, а это значит, что ЕЦБ будет не склонен смягчать денежно-кредитную политику, особенно теперь, когда рост экономики еврозоны замедляется не так резко, как опасались некоторые экономисты.

ЕЦБ, вероятно, не будет удешевлять евро (снижать процентную ставку), но будет предпринимать меры для ослабления евро,в чем, наверное, не преуспеет, учитывая что прямо противоположным (ослаблением доллара, и при этом еще и удешевлением доллара) занимается ФРС США.

Слова руководителя ЕЦБ Трише о том, что США привержены политике сильного доллара, и вербальные атаки в направлении снижения евро - начало противодействия ФРС США, с использованием противоречий используемой американцами схемы (см. предыдущий обзор).

На неделе премьер-министра и министр финансов Люксембурга Жан-Клод Юнкер, по совместительству возглавляющий Еврогруппу из 15 министров финансов стран еврозоны, заявил: "Я не думаю, что рост евро отражает фундаментальные показатели".

Вслед за ним высказался премьер-министр Франции Франсуа Фийон: "Колебания курсов валют абсолютно беспорядочны. В соотношении евро и доллара есть проблемы".

Представители европейских властей говорят, что текущий курс валют бьет по экспорту европейских компаний, снижая их конкурентоспособность и замедляя рост экономики еврозоны.
Такие разговоры расцениваются как вербальная интервенция, обычно предшествующая фактической интервенции, то есть, покупке или продаже валюты центральным банком для управления обменным курсом.

Трейдеры расценивают шансы на фактическую интервенцию в сторону изменения курса евро как "в данный момент маловероятную" (см.комментарии). Однако, есть и иные мнения.