Израильские врачи: ботокс опасен для зрения

На модерации Отложенный

В статье, изданной в журнале "А-Рафуа", Иешуа Альмог и Шира Шин-Офир, врачи глазного отделения больницы "Меир" выражают опасение, вызванное ростом популярности ботокса, препарата для сглаживания вокруг глаз морщин. Вследствие его использования число женщин, которые уже жалуются на осложнения, после таких косметических процедур будет постоянно увеличиваться.

Статья начинается с уведомления, что основным составляющим "ботокса" является сильнодействующий природный яд, который применяется в медицине с 80-х годов 20 века. В офтальмологической практике он используется преимущественно для лечения косоглазия и блефароспазма. В первом случае производятся инъекции в мышцу глазного яблока, во втором - в круговую мышцу глаза. Оба методы лечения были получили одобрение в FDA в 1989 году.

Несмотря на то, что применение ботокса считается вполне безобидной манипуляцией, в израильской медицинской практике было отмечено три случая, когда от данных косметических процедур возникали осложнения.

Одна пациентка была госпитализирована в больницу "Меир" после того как поступила в приемное отделение с жалобами на диплопию. Женщине за две недели до обращения к врачу вводили ботокс. Врачи клиники пришли к заключению, что двоение в глазах стало следствием ослабления мышцы и явилось результатом инъекции ботокса.

Имели место еще два подобных случая. Однако авторы статьи подчёркивают, что через несколько недель после введения препарата неприятные болезненные ощущения исчезали самостоятельно без вмешательства со стороны медицинского персонала.

Кроме того в материале содержится информация о том, что применение инъекций ботокса от морщин может привести к диплопии, "падению" верхнего века, снижению выделения слёз и ухудшению зрения.

Авторы статьи информируют о том, что косметологи, осуществляющие "омоложение" с помощью ботокса, обязаны сообщать пациентам о возможных последствиях подобных процедур.