Возможные последствия изменения климата

Новый доклад Гринписа предупреждает, что неконтролируемое изменение климата может привести к глобальным увеличением температуры от 4 до 5°C, могущее повлечь за собой массовое затопление в Индии, Пакистане и Бангладеш.

Это не только возрастающие уровни морей, затопляющие прибрежные области. Сообщение предупреждает, что воздействия будут включать: "непосредственно поднятие уровня воды, наводнение и штормовые повреждения, эрозия, возрастающие горизонты грунтовых вод. Все это вместе уменьшит доступ жителей в эти области, снизит количество полей для возделывания культур и сократит запасы питьевой воды.

В области, где наибольшее число людей живет в бедности, такие воздействия повлекут за собой ужасающие человеческие потери.
Автор сообщений, д-р Chella Rajan, профессор гуманитарных и общественных наук, заключает, что "Индия должна искать варианты политики, которые являются превентивными в терминах развития международных стратегий уменьшения риска разрушительного изменения климата. Мы не можем ждать неизбежности и надеяться приспособиться к этому."

Гринпис начал кампанию в пяти из самых уязвимых прибрежных городов в Индии: Kolkata, Mumbai, Chennai, Kochi и Goa. Кампания стремится активизировать людей в прибрежных,снабжая их информацией.

Источник: http://www.wtoday.ru/p/72-vozmozhnye-posledstvija-izmenenija.html

0
1399
0