Реванш боевиков в Чечне невозможен?

На модерации Отложенный

Отмена режима контртеррористической операции в Чечне стала одним из главных событий внутриполитической жизни страны за последнее время и активно обсуждается экспертами. Напомним, сегодня национальный антитеррористический комитет России снял режим контртеррористической операции в Чечне, введенный указом Бориса Ельцина 23 сентября 1999 года.

«По поручению президента РФ Национальным антитеррористическим комитетом внесены изменения в организацию антитеррористической деятельности на территории Чеченской Республики. Председателем Комитета, директором ФСБ России Александром Бортниковым с 00.00 часов 16 апреля отменен приказ, объявляющий территорию республики зоной проведения контртеррористических операций»,— цитирует РИА Новости сообщение НАК.

При этом президент Чечни Рамзан Кадыров считает необходимым присутствие в республике после отмены режима контртеррористической операции воинских частей МВД и Минобороны России на случай внешней угрозы.

«Наша республика — приграничный регион России, и присутствие здесь российских войск необходимо не потому, что у нас еще существует опасность бандитизма и терроризма, а на случай внешней угрозы. Мы должны охранять Кавказ в частности, а значит, и Россию в целом. Вспомните хотя бы Южную Осетию. А с внутренними проблемами у нас прекрасно справляются республиканские правоохранительные органы»,— цитирует Кадырова РИА Новости.

Напомним, контртеррористической операции в Чечне или, как ее еще называют, второй чеченской кампании предшествовали события 7 августа 1999 года: в тот день бандформирования Шамиля Басаева и Амира- аль-Хаттаба нанесли удар по Дагестану. Боевики рассчитывали на слабость федеральной власти в этом регионе, но их оценка оказалась ошибочной. Хотя операция по отражению нападения продолжалась более месяца, боевикам, в конце концов, пришлось уйти в Чечню, понеся при этом серьезные потери. Было ясно, что тогдашний формальный лидер Чечни Аслан Масхадов не контролирует ситуацию в республике. В этой связи руководство страны приняло решение продолжить операцию уже в самой Чечне. 18 сентября российские войска подошли к границам республики. Вскоре была создана Объединенная группировка войск на Северном Кавказе для проведения контртеррористической операции, и уже 30 сентября части российской армии вошли в Чечню.

Незаконные бандформирования оказались разгромлены, ряд наиболее известных полевых командиров уничтожен, и постепенно ситуация в республике начала стабилизироваться.

В 2003 года в Чечне прошли президентские выборы, на которых победу одержал Ахмат Кадыров. Но все-таки даже спустя несколько лет полная нормализация ситуации не была достигнута. Экстремистские силы еще неоднократно пытались дестабилизировать обстановку в регионе. В 2004 году на стадионе «Динамо» в Грозном был совершен теракт, в результате которого погиб Ахмат Кадыров. А в 2005 году боевики предприняли рейд на Кабардино-Балкарию. И все же, по мнению некоторых экспертов, сейчас в Чечне наступила новая эпоха, заметно отличающаяся от периода 90-х.

Однако насколько оправданна отмена режима контртеррористической операции? Можно ли сказать, что в нынешней Чечне уже невозможен реванш боевиков?

На эти вопросы журналиста KM.RU отвечает заместитель председателя Комитета ГД по безопасности Геннадий Гудков:

-Реванш боевиков невозможен, их мало, у них нет таких средств, как это было раньше, у них нет такой поддержки. Возможны отдельные вылазки, отдельные преступления, но реванш невозможен. Я считаю снятие режима контртеррористической операции обоснованным, поскольку он действительно неприемлем для территории Чеченской республики, которая в принципе ничем не отличается, а может быть, даже отличается в лучшую сторону от сопредельных республик.

Но в то же время я считаю, что, сокращая войска, сокращая присутствие регулярных и, может быть, внутренних войск, необходимо оставить там определенную часть спецназа и координирующий центр ФСБ, которые должны совместно с правоохранительными органами республики наносить точечные удары по бандитскому подполью. В горах еще есть люди, которые не сложили оружие.

Хотя в целом ситуация на сегодняшний день стабильна, военная часть операции закончена. Те люди, которые пришли к власти, понимают, что сепаратизм абсолютно бессмыслен и губителен. Сепаратизма такого, который был, там не будет.