Матвиенко: в реальной жизни кризис не так страшен

На модерации Отложенный

Смягчить последствия кризиса в Санкт-Петербурге помогло то, что экономика города была стабильна последние пять лет и позволила создавать рабочие места и строить предприятия, заявила в интервью \"Вестям\" губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

По ее словам, на рынке труда \"ситуация сложная, но недраматичная\": уровень официальной безработицы – 27 тысяч безработных на 35 тысяч вакантных мест. При этом, еженедельно появляется порядка 500 новых вакансий, трудоустраиваются 3,5 тысячи человек. Однако, подчеркнула губернатор, власти города помнят и о скрытой безработице, и о неоплачиваемых отпусках, и о неполных рабочих неделях. \"Мы еженедельно мониторим ситуацию, адекватно оцениваем обстановку\", - сказала она.

Что касается трудоустройства выпускников высших и средних учебных заведений, в Санкт-Петербурге предусмотрена отдельная программа. \"Наш мониторинг показал, что 70% выпускников гарантированно будут трудоустроены. Другая часть либо будут продолжать учебу в аспирантуре, либо пойдут служить в армию.

Только 6% выпускников вызывают опасения – они пока не имеют гарантированного трудоустройства\", - рассказала Матвиенко. Она добавила, что будет проведено несколько специализированных ярморок вакансий для молодежи, в 10 учебных заведениях созданы филиалы биржи труда. \"Остроты такой проблемы в городе не будет, мы ее не допустим\", - подчеркнула губернатор.

Матвиенко отметила, что экономика Санкт-Петербурга продолжает развиваться – и в малом, и в среднем бизнесе: \"На ряде предприятий не только сокращают рабочие места, но и развивают их. Я посещаю предприятия, и не по сводкам сужу о ситуации в городе\". \"Послед раз я была на одном из фармацевтических заводов, который выпускает отечественные лекарства\", - добавила губернатор.

Говоря о кризисе, Матвиенко заметила, что \"надо трезво смотреть на ситуацию, и страшилки, которые распускаются, психологически давят на людей - в реальной жизни все не так страшно\".