Коррупция души

Пятнадцатилетний сын моего знакомого спросил у одноклассника, почему он решил поступать в Институт МВД. «Неужели ты хочешь носить фуражку на затылке и брать взятки?» — спросил он. Одноклассник ответил, что взятки берут все, но только милиционеров не сажают.

В конце прошлого года фонд «Общественное мнение» представил уникальное всероссийское исследование о коррупции (Георейтинг, опрошено 34 000 граждан). На вопрос «Среди должностных лиц каких служб чаще всего встречается коррупция?» более 40% граждан России назвали милицию самым коррумпированным ведомством.

В последние годы стало очевидным, что граждане России боятся тех, кто должен их защищать. Все чаще и чаще мы слышим о насилии со стороны правоохранителей. Игнорирование норм УПК кажется совсем безобидным преступлением по сравнению с сообщениями о пытках и избиениях на этапе следствия.

Только на первый взгляд кажется, что коррупция — это вопрос денежный. Получение денег за совершение либо не совершение каких-либо действий — лишь вершина айсберга. Возможность преступать закон, фабриковать доказательства раз и навсегда закрепляет в любом сотруднике уверенность в безнаказанности в других, более крупных преступлениях. Ни один начальник, единожды допустив отклонение от закона своим подчиненным, более не может быть уверен в его управляемости. Возможность отступать от закона, «не замеченная» начальником, ведет к потере ориентиров в службе: «можно» и «нельзя» теряет свои четкие признаки и у каждого подчиненного появляется свое «можно» и «нельзя».

Силовая коррупция — наибольшая угроза безопасности государства и его граждан.

За коррупцией в силовых ведомствах стоят вооруженные, никому не подчиняющиеся люди среднего звена, занимающиеся самостоятельной добычей средств. Такая коррупция разрушает изнутри основы государственного управления, делает самые правильные решения правительства неисполнимыми. И тогда даже у президента нет способа управлять теми, кто не управляет своими подчиненными.

Как говорит Бертран де Спевиль, эксперт Совета Европы по борьбе с коррупцией, «коррупция есть прежде всего коррупция души». Что было на душе у майора Евсюкова? Какими делами он занимался до того, как стал убийцей? Какие уголовные дела санкционировал? Кого посадил?

Майор Евсюков был на хорошем счету у начальства. Такие люди проходят тщательный отбор по таким качествам, как лояльность, умение выполнить показатели, умение за них отчитаться, договориться с вышестоящим руководством, способность проводить в отделе ту политику, которая устраивает начальство. Евсюкова отобрали из многих за то, что этот человек наиболее устраивал своими способностями. А он расстрелял невиновных граждан. Система отбора кадров ошиблась? Но кто теперь даст гарантию, что она не ошиблась в других случаях?

Отставки и увольнения в МВД должны быть только началом публичного расследования служебной деятельности отдела ОВД «Царицыно» и других отделов милиции по всей стране. Дмитрий Медведев в течение года говорит о гуманизации всей системы правосудия. Со стороны правоохранителей мы только и слышим о необходимости ужесточения наказаний. Пора сделать выбор между двумя этими взглядами на правоохранительную систему. 

Источник: http://www.actualcomment.ru/day_article/356.html

201
6700
0