Фэн-шуй в офисе

На модерации Отложенный

Применение методик фэн-шуй в офисе может повысить производительность труда и доходы компании, считают специалисты officebroker.com – крупнейшей в Англии брокерской фирмы, занимающейся он-лайн продажей и покупкой офисных помещений.

«Чем комфортнее офисная среда, тем сильнее мотивированы сотрудники», считает исполнительный директор Джим Венаблес. – «Многие подтверждают, что приятная обстановка на рабочем месте, повышает лояльность персонала и увеличивает производительность труда».

Большинство людей согласны с тем, что на их работоспособность оказывает влияние окружающая обстановка. Действительно, последнее исследование одного из ведущих банков Великобритании показало, что беспорядок в офисе может не только негативно сказаться на качестве выполняемой сотрудниками работы, но и, как показывает статистика, может вызвать желание уволиться в среднем у одного из пяти работников.

Учитывая, что такие факторы как солнечный свет, кондиционирование воздуха, порядок и деловая атмосфера в офисе влияют на рабочую среду в целом, в некоторых странах компании стали придавать им столь большое значение, что начали широко применять фэн-шуй, как средство привлечь удачу, богатство, здоровье и гармонию.

Компания officebroker.com, занимающаяся бизнесом по всему миру и имеющая действующие офисы в Великобритании и США, в 2008 году намерена открыть представительство в Азии.

«Методики фэн-шуй очень популярны в китайских, японских и индийских фирмах, а теперь и европейские компании все чаще применяют «искусство обустройства» для того, чтобы создать наиболее комфортные условия для персонала». - говорит Джим. – «В сегодняшней конкурентной деловой среде компании хватаются за любую возможность, которая может привести к повышению эффективности работы сотрудников. В результате, мы видим, как все больше наших клиентов из континентальной Европы и Великобритании нанимают консультантов по фэн-шуй, в стремлении обрести конкурентное преимущество перед другими компаниями».

В officebroker.com решили проконсультироваться с Энджелой Энг, консультантом британского филиала компании «Rising Dragon Feng Shui».

Она дала следующие рекомендации:

- Начальник должен сидеть в самом дальнем от двери углу офиса, чтобы занимать «главенствующую» позицию.

- Солнечный свет должен свободно проникать в помещение, это будет способствовать образованию позитивной энергии (Ци) мужского начала (Ян), благодаря чему улучшится настрой сотрудников и увеличится производительность их труда.

- Не стоит заводить в офисе кактусы или другие растения с острыми листьями, т.к. они являются причиной образования Ша – негативной энергии. Соприкасаясь с такими растениями, потоки воздуха тоже становятся как бы острыми и жесткими, нарушая гармонию в офисе.

- На столах должны быть чистота и порядок, для того чтобы работники могли сосредоточить все свое внимание на делах, не отвлекаясь на посторонние мелкие раздражители.

- В офисе нельзя вешать зеркала, потому что они отражают и распространяют вокруг негативную энергию.

- Чтобы обеспечить свободное течение Ци, убедитесь, что все провода спрятаны. Множество спутанных проводов порождают негативную энергию - «змеиную Ша» - и могут привести к несчастному случаю или аварии.

В некоторых странах фэн-шуй используют в рабочих помещениях уже более 5000 лет. В переводе с китайского «фэн шуй» означает «ветер и вода», а в английской культуре понимается как «причины и следствия влияния на человека окружающей среды».

«Считаете ли вы фэн-шуй пустыми выдумками или ценным инструментом для ведения бизнеса, стоит помнить о том, что это древнейшее искусство широко использовалось бизнесменами всего мира на протяжении тысяч лет», - полагает Джим.

"Все, что может улучшить рабочую обстановку вокруг человека должно быть принято во внимание, и мы видим, что многие европейские компании сейчас работают с консультантами по фэн-шуй, такими как представители компании Rising Dragon".