Зарплата важнее репутации

На модерации Отложенный

Авторитет и известность компании россиян интересуют в последнюю очередь при оценке привлекательности места работы — таков вывод нового исследования ВЦИОМ, 22-23 марта опросившего 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России с целью выяснить, «какую работу россияне считают хорошей».

Среди критериев, по которым работу можно считать хорошей, лидируют те, что относятся к материальному благополучию и стабильности. На первом месте по значимости — «хорошая зарплата» (этот признак относит к наиболее важным 85% опрошенных). На втором — полное и своевременное выполнение компанией обязательств перед работниками (65%), на третьем — стабильность, уверенность в том, что ухудшений не будет (61%). Важно также предоставление социального пакета (59%).

Не менее половины опрошенных (50-56%) придают большое значение комфорту на работе: речь идет не только о подходящем графике, удобном рабочем месте, заботе о здоровье и безопасности сотрудников, но и о душевном комфорте — бесконфликтности в отношениях с коллегами, взаимовыручке и поддержке, хорошем психологическом климате в коллективе.

На 10-11-м местах среди критериев хорошей работы — возможность применить профессиональные знания и способности; интересная, разнообразная работа, доставляющая удовольствие (49-50%).

На 12-13-м местах признаки, связанные с профессиональным успехом работника и компании — эффективность управления, сильный менеджмент, возможность профессионального роста (41-44%).

Предпоследнюю строчку рейтинга занимает такой критерий, как возможность приносить заметную пользу людям (37%), и последнюю — гордость, что работаешь в крупной, известной, уважаемой компании (29%).

Работодателей подобная ситуация радует мало. «Когда кто-то приходит на собеседование и начинает путать «Русал» и «Алросу», это создает неприятное впечатление у работодателя, — комментирует Виктория Петрова, директор по персоналу ОК «Русал».

Правда, куратор исследования Максим Муссель, директор по развитию ВЦИОМ, замечает, что ситуация здесь меняется в зависимости от уровня образования. Так, возможность применить профессиональные знания и способности важна для 37% респондентов с образованием ниже среднего и для 57-60% с высшим и незаконченным высшим. Но зарплата стоит на первом месте для всех опрошенных.

Статья написана корреспондентом газеты «Ведомости» специально для сайта vedomosti.ru.