Mitsubishi сделала «упрощенную» версию Evo, получившую название Rallia

На модерации Отложенный

Mitsubishi заполняет пробел в своем модельном ряду между Lancer GTS 2009, с усовершенствованным двигателем мощностью 168 л.с., и топовым Lancer Evolution. Японцы в Детройте представили новейшую модель, получившую имя Ralliart. Автомобиль оснащен упрощенной версией двигателя Evo с турбонаддувом, мощностью 235 л.с. Любители-автомеханики при желании могут попытаться самостоятельно увеличить мощность этого агрегата. Внешне Ralliart довольно непросто отличить от других моделей Mitsubishi - он получил спойлер от GTS и капот от Evo. Единственный элемент, выдающий новый автомобиль это небольшая эмблема Ralliart на решетке радиатора.

Предположительно, стоить новичок будет как и Subaru WRX ( около $24 850). В качестве опции Mitsubishi предложит спортивные сидения Recaro наряду с такими атрибутами комфорта, как прозрачный люк, 650-Вт стереосистема Rockford Fosgate и навигационная система с жестким диском 30 Гб.

Особенности Mitsubishi Ralliart 2009

Конкуренты: Subaru WRX, Mazdaspeed3, Dodge Caliber SRT4 Внешний вид: Lancer GTS с капотом от Evolution Техническая начинка: 235-сильный четырехцилиндровый турбированный двигатель, трансмиссия с двумя сцеплениями, полный привод Дата выпуска: лето 2008 года