Рабочие освободили менеджеров Michelin

На модерации Отложенный 17 февраля рабочие завода Michelin во французском городе Тул освободили двух менеджеров, взятых на три дня в заложники в знак протеста против предстоящего закрытия завода.

Заложники были захвачены в прошлый четверг после неудачного завершения переговоров между руководством компании и профсоюзом, представляющим интересы рабочих. Для облегчения переговоров посредником между этими двумя сторонами была назначена Министр экономики Франции Кристин Лагард (Christine Lagarde). Когда менеджеры были наконец освобождены и покидали завод, рабочие демонстративно повернулись к ним спиной. «Мы повернулись спиной к руководству, потому что оно вело себя таки образом по отношению к нам в течение последних четырех лет», – объяснил журналистам один из рабочих завода.

В результате переговоров между госпожой Лагард и представителем профсоюза Пьером Ковальски (Pierre Kovalski) компания согласилась предоставить рабочим дополнительные выплаты в размере в размере 2-3 тысяч евро за каждый год работы в компании и обеспечить все условия для продолжения нормального функционирования завода до его запланированного закрытия в мае 2009 года.
Как ожидается, на этом переговоры не прекратятся, хотя закрытие завода уже не обсуждается.

«Закрытие завода неизбежно», – заявил управляющий партнер Michelin Мишель Роллье (Michel Rollier). - «Каждому уволенному рабочему мы предложим на выбор два места на одном из 16 заводов компании во Франции. Для тех, кто не захочет или не сможет переехать, мы предложим индивидуальную помощь до нового трудоустройства. В течение 12 месяцев до тех пор, пока наши бывшие рабочие не найдут новую работу, они будут входить в штат Michelin». Г-н Роллье также добавил, что другие заводы Michelin во Франции закрыты не будут, и в ближайшие годы на них будет создано от 800 до 1000 новых рабочих мест.