В России начинают строить автобаны для богатых

На модерации Отложенный Вчера первый вице-премьер Дмитрий Медведев заявил, что строительство высокоскоростной автомобильной трассы Москва – Санкт-Петербург может начаться уже в этом году. «Такая дорога нужна, я в этом абсолютно уверен. Решение о ее строительстве принято, принято на принципах государственно-частного партнерства, когда будет реализован концессионный подход», – сказал Медведев. По его словам, «ориентировочная сметная стоимость всего этого проекта около 350 миллиардов рублей». Эксперты отмечают, что платные дороги не только не решат транспортных проблем страны, но и усилят социальное расслоение в обществе.

Ситуация с низким качеством дорог является одной из самых острых в стране. Вчера Дмитрий Медведев заявил, что дороги в России «отвратительного качества» и что «ситуация меняется медленно». Он также указал на необходимость поиска новых подходов и методов финансирования с целью скорейшего и продуктивного решения этого вопроса.

Идея решения проблемы тотального недофинансирования дорожной отрасли путем введения платных автодорог появилась в Минтрансе еще в середине 2004 года.
По оценкам Росавтодора, на содержание и ремонт дорог нужно ежегодно как минимум 100 млрд руб., реальные же объемы финансирования вдвое ниже. Осенью 2004 года был разработан законопроект «О платных автомобильных дорогах», который несколько раз переписывался. Впоследствии от его разработки Минтранс отказался, включив его положения в законопроект «Об автомобильных дорогах». Несмотря на отсутствие законодательной базы, первые проекты платных автодорог уже определены. Это большая часть федеральной автотрассы М-4 «Дон», скоростная автомагистраль Москва – Санкт-Петербург (включая подъезд к аэропорту Шереметьево), Центральная кольцевая автодорога Московской области (ЦКАД) и соединительная автомагистраль от МКАД в районе транспортной развязки с Молодогвардейской улицей до автомагистрали М-1 Москва – Минск (в объезд города Одинцова).