12 простых способов сделать мир чище

На модерации Отложенный Статьи с подобными заголовками наводнили западные «зелёные» СМИ.
Для многих жителей планеты некоторые способы покажутся чересчур крайними.

1. Используйте флуоресцентные лампы. Хоть и они стоят дороже, но зато позволяют сэкономить 30% энергии, а заодно и содержимое вашего кошелька. Эти лампочки потребляют на 75% энергии меньше, чем обычные лампочки, а светят в 10 раз дольше. Нежелательным будет только использование этих лампочек в спальных помещениях, так как, по заявлением некоторых учёных, они могут спровоцировать появление новообразований кожи.
2. Поберегите свой автомобиль, а вместе с ним окружающую среду и природные ресурсы. Бензин, масло, шины, фильтры – на всё это уходят истощимые природные ресурсы нашей планеты. Пересаживайтесь на велосипед, больше передвигайтесь пешком. Заодно сохраните здоровье. Для производства медикаментов тоже требуются ресурсы.
3. Прежде чем включать свои посудомоечные и стиральные машины заполните их вещами до конца. Вышеупомянутые бытовые приборы потребляют большое количество энергии – не заставляйте их работать впустую.
Если вы решили приобрести новый бытовой прибор, то при покупке обратите внимание на метку «ENERGY STAR», которая обычно располагается на тыльной стороне прибора. Эта метка поможет сберечь энергию, а заодно и ваши деньги.
4. Стирайте одежду в холодной воде. Холодной воды вполне достаточно, чтобы выстирать большинство вещей.
5. Выключайте всё электронику и бытовую технику, когда уходите из дома. Не оставляете её в режиме ожидания (stand-by). По данным европейцев бытовая техника в ждущем режиме расходует до 8% всей потребляемой в Евросоюзе энергии.
6. Не покупайте воду в пластиковых бутылках. На их производство, транспортировку и переработку уходит огромное количество энергии.
Кроме того, пластиковые бутылки образуют целые «материки» на планете. Фильтруйте воду сами и разливайте её по посуде многоразового использования.
7. Идёте в ресторан, в котором еду наваливают с горкой? Возьмите с собой пластиковый контейнер, в который можно положить не съеденный обед.
В супермаркетах не берите пакеты, с собой у вас должна быть сумка «многоразового использования» или «авоська» на худой конец.
8. Старайтесь покупать продукты или вовсе без упаковки или с упаковкой, которая легко перерабатывается. Часто можно встретить продукты, разделённые на части, каждая из которых отдельно упакована. Забудьте про них. Производство и переработка этой «шелухи» тоже требует немало энергии.
9. Поддержите местных производителей. При выборе отдавайте предпочтение продукции, произведённой у себя в деревне/городе/республике/стране, «воротите нос» от иноземной продукции на её доставку уходит много энергии.
10. На вашем дворе или земельном участке есть пустое место? Посадите дерево. Оно за период своей жизни депонирует в своих тканях тонны углекислого газа.
11. Позарез нужна какая-нибудь вещь, например шкаф. Просмотрите все газеты объявлений, может, найдёте того, кому он не нужен. Ехать в ближайший мебельный салон, заказывать новый шкаф – это расточительно. На производство шкафа уйдёт много ресурсов и энергии.
12. Пользуйтесь услугами энергетических компаний, которые получают электроэнергию от солнечных батарей и ветряков.

Как вам эти рекомендации? Многим будет непросто, если они станут обязательными, а такой период в жизни человеческой цивилизации может настать. Может привыкать потихоньку?