Как улучшить свое резюме

На модерации Отложенный

Что бы вы ни рассказывали о себе, какие успехи на прежней работе не описывали, все равно рекрутеры и кадровые специалисты будут делить ваши слова на два, если они не подкреплены рекомендациями. Поступки говорят о вас много больше, чем ваши слова, а донести информацию о ваших достижениях помогут бывшие коллеги.

Рекомендации - это необходимый пункт в вашей характеристике. И не факт, что всех людей из вашего списка будут проверять, вовсе нет. Сам факт наличия раздела с рекомендациями придаст вес вашему резюме. Не обязательно указывать всех бывших коллег, которых вспомните, достаточно написать: “рекомендации по требованию” и будьте готовы на собеседовании предоставить телефоны и должности пары бывших сослуживцев, желательно прямых руководителей. Перед увольнением обязательно договоритесь с теми сотрудниками, которые настроены лояльно по отношению к вам.

Лучше совсем без рекомендаций, чем получить отрицательную!

А что делать, если вы со всеми рассорились, а рекомендация необходима? Попробуйте договориться со своим другом/подругой, чтобы они были готовы представиться вашими бывшими коллегами, все средства хороши при поиске работы, маловероятно, что вас выведут на чистую воду.

А если я только что закончил ВУЗ и нигде еще не работал, что мне делать? Тогда вам рекомендации не нужны, все и так понимают, что это ваше первое место работы. Но если хотите повысить свои шансы, то договоритесь со своим научным руководителем или любимым лектором, чтобы они выступили рекомендателями. Это особенно полезно, если вы собираетесь работать по специальности.