Многотысячная акция протеста против Nokia в Германии

Как сообщают ведущие зарубежные издания, во вторник в Бохуме, западная Германия, порядка 15.000 рабочих вышли на улицы в знак протеста против решения Nokia закрыть завод по производству мобильных телефонов в этом городе.

Рабочие требовали пересмотра решения Nokia о прекращении производства, в результате которого около 2,300 человек потеряют свои рабочие места.

Руководство немецкого профсоюза работников IG Metall заявило, что решение Nokia является «постыдным и бесчеловечным», а все планы по переносу производства – ничто иное как «капитализм дикого запада».

Профсоюзная организация The Confederation of German Trade Unions (DGB) объявила о начале бойкота Nokia, призывая жителей Германии отказаться от приобретения телефонов, выпущенных этой компанией.


Канцлер Германии Ангела Меркель лично обсуждала закрытие завода с руководством Nokia. По ее словам, Nokia не собирается пересматривать свое решение. Представитель финской компании заявил, что Nokia постарается выплатить максимально возможную компенсацию всем рабочим завода и поможет городу.

Напомним, что Nokia озвучила планы о закрытии немецкого завода и переносе производства в Румынию на прошлой неделе.

Источник: http://mobiltelefon.ru/post_1201113973.html

1
1441
0