Как победить \"облом\" или уроки мотивации

Я, как и большинство людей, испытываю трудности с преодолением барьера «лежание на диване» или скорее «сидение в интернете» перед тем, как сделать что-то полезное. Если Вы всегда делаете дела вовремя, никогда не отвлекаетесь и не испытываете желание присесть и отдохнуть – эта статья Вам не нужна. Для большинства других людей приведу несколько способов заставить себя увлечься работой без особого труда.

Как избежать мотивации?

Лучший способ не прибегать к мотивации – организовать свою жизнь так, чтобы Вам не пришлось себя уговаривать работать. Если работа для Вас является постоянной борьбой – стоит подумать о ее смене. Идея в том, что принципы мотивации являются экстренной помощью для Вас. Если Вы применяете их постоянно – что-то не так.

Несколько советов, как сделать работу более спокойной.

Увлечение. Делайте то, что Вам нравится. Все мы периодически вынуждены делать вещи, которые не хотим. Однако если Ваша жизнь превращается в хроническую череду скучных, рутинных действий – это большая проблема, которую надо решать.

Привычки. У Вас не получится делать все на автопилоте. Но если Вы выработаете в своей жизни определенные привычки, как то: вставать утром в одно и то же время, работать в определенное время, Вам будет легче заниматься своей работой.

Азарт. Это состояние наступает, когда Вы полностью сконцентрированы на выполняемой задаче. Множество факторов влияет на это состояние, один из главных – «двигаться в нужную сторону». Найдите способы организовать Ваши задания так, чтобы ввести себя в такое состояние, между скукой и безумным рабочим наваждением.

Мотивационные советы

Невзирая на Ваши привычки, увлечения и окружающую Вас рабочую обстановку, бывает момент, когда работать не хочется. Это самое время найти эмоциональный стимул начать работу. например:

Почему? Фокусирование на скучной задаче не сделает ее более привлекательной и интересной. Надо посмотреть на ситуацию шире и определить, что Вас беспокоит в задаче? Если Вы не можете найти причину, советую перестать беспокоиться

Главное - начать. Попробуйте поработать в течение 5 минут. Часто этого небольшого толчка достаточно, чтобы продолжить работу и успешно ее сделать.

Движение – жизнь. Вспомните, что Вы делаете, если занимаетесь интересной работой. Например, Вы можете петь, качаться на стуле, притопывать ногой. Совершайте эти действия, если трудно начат работать. Этот умственный блеф поможет Вашему сознанию втянуться в работу.

Шаг за шагом. Невозможно работать над проектом вообще. Вы можете только выполнять какое-то действие, после еще одно действие, после еще одно и так далее. Сфокусируйтесь на очередном шаге, вместо попыток охватить весь проект.

Что мешает? Определите, что мешает Вам работать?

Исключите причины появления этой помехи. Возможно, Вы голодны или устали? Покушайте, выспитесь и займитесь работой снова. А может быть, Вас беспокоит недостаток времени?

Мои страхи. Я думаю, что у Вас нет страха работы. Скорее всего, присутствуют некие скрытые страхи и беспокойство, мешающие Вам продуктивно работать. Определите их, успокойтесь и начните работать, при этом вы будете спокойны и готовы к любому сценарию.

Вдвоем легче. Найдите партнера, который будет помогать Вам начать работу. У меня есть знакомый, с которым мы вместе играем в теннис. Он в большинстве случаев «подкалывает» меня так, что работа начинается сама собой

Хороший старт. Начните день энергично. Спланируйте завтрашний день, назавтра проснитесь рано утром, сделайте необходимые приготовления к работе, «раскрутитесь» таким образом, чтобы даже при отсутствии впоследствии желания работать вы по инерции проскочили опасный участок.

Читайте. Читайте книги. Не только психологические или мотивационные. Читайте разную литературу – это даст Вам пищу для ума и поможет мозгу самому определить причины для работы. Чтение также помогает Вам думать быстрее и разнообразнее.

Правильный инструмент. Ваше окружение может мешать Вам работать. Медленный глючный компьютер, неудобные приложения, ненадежный автомобиль – все это может убивать Вашу мотивацию. Исправьте эту ситуацию. Обновите технику, почистите программы, установите более эффективные их версии, отремонтируйте автомобиль или вообще ходите пешком! Это уберет из Вашей жизни якоря, мешающие Вам двигаться.

Нет маленьких задач. Одно из самых опасных явлений – разделение задач на маленькие и большие. Когда мы пытаемся решить небольшую проблему, которая на поверку оказывается немного труднее, чем мы думали, наше желание работать быстро исчезает. Относитесь ко всем задачам и проблемам одинаково внимательно и аккуратно.

Ключевые слова. Придумайте для себя речевку, которая будет помогать Вам и фокусировать Ваш ум. Это может быть реклама с плаката, или набор бессмысленных слов – то, что Вы сами выберете. Одна из наиболее распространенных – Сделай Это Сейчас.

Успех рождает успех. Как только вы успешно выполнили работу, Вам легче начинать следующую. Успех окрыляет и придает веры в собственные силы. Эмоции также играют большую роль. Пусть это будет незначительная похвала Вашего коллеги, или выполнение одного-двух пунктов из Вашего плана на сегодня – Вам будет легче работать. Один из способов организовать свои дела состоит в том, чтобы выполнить в начале дня легкие задачи, а почувствовав удовлетворение от их реализации, Вам будет легче справиться с более трудными.

Желаю Вам правильного инструмента, бесстрашия и успешной работы!

Источник: http://mindhobby.com/kak-pobedit-oblom-ili-uroki-motivacii/

2
1429
0