Россия, Китай и США начали гонку вооружений в блокчейн-технологиях

На модерации Отложенный

Большое количество военных чиновников и экспертов из вооружённых сил заняты изучением потенциала блокчейна в области военного дела и оборонной промышленности. В Китае, США и России уже существуют соответствующие разработки, армии этих стран постепенно внедряют децентрализацию.

США интересуется интеграцией блокчейна в цепочки поставок товаров для военных

Военный блок НАТО активно изучает возможности применения блокчейна в области военной логистики и закупок товаров военного назначения. Также страны альянса рассматривают возможности построения на блокчейн технологий в области интернета вещей.

Армия НАТО и блокчейн

В этом году вышел документ под названием 2018 National Defence Autorization Act, в котором говорится о возможности использования блокчейна в области военного трудоустройства. Командование ВВС США заявляло, что внедряет децентрализованные технологии в системы снабжения авиационными деталями, что позволит снизить расходы на содержание самолётов. По информации американских СМИ, эта технология будет разрабатываться Министерством обороны, стоимость инвентаря, которым она будет управлять, составляет $100 млрд.

Управление подотчётности правительства в своём отчёте сообщало в 2015 году, что блокчейн уже применялся в сфере обороны и позволил решить проблемы в цепочках поставок армейских товаров.

России блокчейн поможет защитить стратегические объекты от хакеров

В июне этого года российские издания сообщали о том, что в стране создана лаборатория по исследованию защиты от киберугроз. В ней исследуют возможности блокчейна по выявлению и предотвращению хакерских атак на объекты военной инфраструктуры.

По информации агентства ТАСС, Министерство обороны России занимается созданием собственных алгоритмов шифрования на базе децентрализованных технологий. Они будут применяться при обмене информацией между армейскими подразделениями.

Блокчейн в армии России

Китай строит на блокчейне военную логистику

Китайские чиновники известны своим крайне негативным отношением к криптовалютам, но они понимают перспективы децентрализованных технологий, на изучение которых тратятся огромные ресурсы.

Информации о стратегических разработках из этой страны немного, но некоторые авторитетные издания сообщали, что китайская армия также с интересом смотрит в сторону блокчейна.

В 2016 году вышла статья, в которой говорилось об интеграции blockchain во множество военных сфер: на децентрализованных технологиях ведётся учёт жизненного цикла оружия, они применяются в улучшении армейской логистики.

Внедрение блокчейна в такие серьёзные отрасли, как оборона, вызывает интерес в криптовалютном сообществе. Пользователи видят в таких интеграциях подтверждение того, что на базе децентрализованных технологий можно разрабатывать самые сложные и надёжные решения.

@iWillCare:

После внедрения в армию для правительства будет логично строить на блокчейне работу государственных органов. Это отличные способы применения децентрализации.

@XRPforeverHODLer:

На блокчейне, если захотеть, можно вообще все военные системы выстроить. Просто армия ещё не созрела для этого.