Google и Samsung договорились "почистить" Android

На модерации Отложенный

Авторы Андроида и самые успешные производители планшетов решили, что пора перейти от взаимных обвинений к сотрудничеству, пишет worldofpads.ru. Последнее время Samsung пытались активно отойти от нативных приложений и магазина от Google, сконструировав свой «Samsung Hub» и поместив его в планшеты и смартфоны линейки Galaxy в качестве альтернативы для магазина приложений Google Play.

Собственные аналоги в Samsung создали и для нативных почтовых клиентов, браузера, системы отправки сообщений и получения уведомлений. Теперь же между Гуглом и Самсунгом достигнута договоренность, что корейская компания не будет больше дублировать нативные приложения от Google на своих устройствах семейства Galaxy.

Не уточняется, какие именно фирменные самсунговские приложения будут удалены / не будут больше поставляться на смартфонах и планшетах из Южной Кореи.

Переговоры между Samsung и Google начались еще накануне выставки Consumer Electronics Show. Еще тогда в Google были недовольны тем, что корейский бренд активно копирует и представляет собственные аналоги тем мультимедиа-возможностям и сервисам, которые и так есть в мобильной ОС Android. Теперь владельцев телефонов и планшетов Samsung ждет «чистка» от дублирующих приложений.