Биткоину исполняется 10 лет: что ждёт именинника

На модерации Отложенный

В этом месяце биткоин будет отмечать своё десятилетие. 31 октября 2008 года был создан сайт bitcoin.org, на котором некто Сатоши Накамото (Satoshi Nakamoto) разместил документ, ставший основой крупнейшей криптовалюты.

Первая криптовалюта спустя 10 лет остаётся лидером рынка

Идеей биткоина было создание сервиса, который позволил бы людям проводить расчёты без необходимости пользоваться услугами традиционных финансовых учреждений. С тех пор прошло 10 лет, идеи Накамото породили целую индустрию, оказавшую влияние на глобальную экономику.

Bitcoin (BTC) до сих пор удерживает первое место по капитализации на криптовалютном рынке, с момента своего создания он никогда не терял лидерскую позицию. На сегодняшний день его капитализация составляет $109 млрд., эта сумма превышает объём денежных операций внутри таких стран, как Эстония, Турция или Таиланд. Суточный объём операций превышает $3,7 млрд., а курс за последний год не падал ниже $5800. С учётом того, что два года назад Bitcoin торговался в районе $800, это является немалым достижением.

В конце прошлого года котировки Bitcoin достигали $20 тыс., мощный рост произошёл после того, как на чикагских биржах CBOE и CME начал торговаться фьючерс на эту криптовалюту. Начало подобных операций стало своеобразным приглашением крупных инвесторов в криптовалютную индустрию.

Но инвесторы не проявили большого интереса и объёмы торгов этим инструментом на биржах оказались не такими высокими: в пиковые дни суммарная стоимость всех позиций по bitcoin-фьючерсам не превышала 0,4% от капитализации криптовалюты. Рост, запущенный этой новостью, оказался не столько результатом реального интереса к bitcoin, сколько следствием ажиотажа и информационного шума. Это привело к последующему обвалу котировок.

Bitcoin продолжит «взрослеть» и меняться

Сейчас самый актуальный вопрос в криптовалютном сообществе: когда биткоин начнёт расти и потянет вверх остальные криптовалюты. В последние месяцы Bitcoin торгуется в диапазоне $5800-$8200, недавно курс зашёл в ещё более узкий коридор $6200-$6700. Тон на рынке полностью задаётся «медведями», большое количество токенов находится на руках у долгосрочных инвесторов, которые держат их и не участвуют в биржевых торгах.

Аналитики называют тот узкий коридор, в котором находятся котировки биткоина «зоной консолидации», из неё обязательно случится сильный выход вверх.

Эксперты сходятся во мнении, что происходящее на рынке связано с взрослением и эволюцией индустрии.

Блокчейн-предприниматель Эрик Мендельсон уверен, что падение произошло из-за сокращения количества спекулятивных операций со стороны неквалифицированных инвесторов:

В прошлом люди, которые пытались зарабатывать на рынке криптовалют, не понимали, что делают. Они просто скупали всё подряд в надежде на сильный рост. Теперь рынок очистился от этих игроков и находится в «нормальном» состоянии. Больше не происходит безумных взлётов и падений котировок, а для того, чтобы заработать, теперь недостаточно просто купить и ждать.

Аналитик Bloomberg Майк МакГлон (Mike McGlone) тоже высказал мнение о взрослении и развитии рынка:

Появляется больше участников, больше производных инструментов, методов торговли, страхования рисков и арбитража.

Большое внимание сегодня приковано к американскому регулятору фондового рынка SEC и тому, какое решение будет им принято по поводу биржевых торгуемых фондов (ETF) на Bitcoin. Многие уверены, что одобрение этого инвестиционного инструмента может привести к такому же эффекту, как запуск биткоин-фьючерсов в 2017 году. Пока комиссия отказалась регистрировать ETF таким компаниям, как GraniteShares, ProShare и Direxion, сославшись на слишком высокую волатильность и отсутствие защиты от манипуляций рынком.

26 октября будет приниматься решение по одобрению ETF для компаний VanEck и SolidX, которые планируют разместить свои фонды на бирже CBOE. Многие считают, что они получат одобрение и этот момент может стать отправной точкой для нового взлёта котировок.

Пользователи криптовалют с интересом вспоминают, какой путь прошёл Bitcoin за эти 10 лет, и какие инвестиционные возможности он давал за это время:

@thepsychoj0ker:

Кто бы что ни говорил про недостатки биткоина и преимущества других криптовалют, а он ещё долго будет задавать тон всему рынку. Надеюсь, появится ещё много возможностей для вложений, вроде тех, которые были в прошлые годы. Глядишь, скоро можно будет спокойно платить битком квартплату, покупать продукты в магазине или играть на ПокерСтарс.

@_jacobprowler_23:

До сих пор жалею, что не покупал BTC тогда, когда он стоил в районе $100. Ели старт ETF на CBOE запустит такой же рост, уверен, многие воспользуются возможностью заработать.