Биткоин растёт на новостях об итогах саммита G20

На модерации Отложенный

В G20 верят в большой потенциал криптовалют. Итоги встречи министров и глав центробанков стран «Большой двадцатки» говорят о том, что самые влиятельные политики сферы глобальных финансов видят в криптовалютах большой потенциал для экономики. Об этом было сказано в заключении, сделанном по результатам встречи крупнейших экономик мира. Участники пришли к следующему выводу:

Технологии и инновационные решения, лежащие в основе виртуальных валют, могут принести значительную пользу для финансовой системы и всей мировой экономики.

Биткоин после этого продолжил свой рост, преодолев важный психологический уровень в $8000. В подобных ситуациях обычно трудно утверждать, стало ли обновление локальных ценовых максимумов именно результатом выступлений на встрече. Криптовалюта могла просто продолжить рост, начавшийся на прошлой неделе.

Никаких конкретных решений по внедрению виртуальных активов в экономику не принималось, так как существует множество рисков, связанных с глубоким проникновением криптовалют. Участники саммита отнесли к ним проблемы отмывания денег, трудности с защитой инвесторов, налогообложением и отстаиванием прав потребителей. Всё это создает основные препятствия для использования цифровых валют в качестве официального платежного средства.

Риски внедрения криптовалют

Криптовалюты могут нарушить финансовую стабильность
Существует еще одна важная проблема, о которой говорили на встрече G20. Она заключается в том, что виртуальные валюты не смогут обеспечить стабильность мировой экономики. Но представители государств заверили, что будут следить за развитием технологий и тем, как идет поиск решения проблем.

Участники встречи от государственных надзорных органов пообещали продолжать искать решения, которые позволят снизить риск вовлечения новых активов в процессы отмывания денег и финансирования терроризма.

Позитивные высказывания на саммите позволяют надеяться на то, что со временем процесс внедрения криптовалют в «традиционную» экономику пойдет быстрее. Также это может дать хороший толчок для принятия разумных и понятных правил регулирования отрасли в различных странах.

Пользователи криптовалют ожидаемо позитивно относятся ко всем высказываниям видных деятелей, понимающих потенциал новых активов:

@NickeyM16:

Приятно видеть, что политики приходят к правильным выводам по поводу крипты. А осторожничать и не принимать решений до полного изучения всех нюансов, это их работа.

@ColonnelPatton:

Неплохо бы правительствам прислушаться и начать