Самые безопасные автомобили для России

На модерации Отложенный На каких автомобилях безопаснее всего передвигаться по дорогам России? Этот обзор не претендует на истину в последней инстанции, но все данные основаны на личном опыте и наблюдениях на улицах Москвы.

Первое и самое главное правило на наших дорогах - это какой ваш автомобиль: большой или маленький. Если у вас классический внедорожник (Toyota Land Cruiser, Nissan Patrol, Ford Expedition и др.) - можете смело перестраиваться из ряда ряд, достаточно только включить поворотник и вам обязательно уступят дорогу. И совсем неважно - у вас помеха справа, или соседняя машина движется прямо, а вы перестраиваетесь. Главное в данном случае то, что вы большой, а сосед маленький. Этот инстинкт заложен в человеке на психологическом уровне. То же самое относится к случаям выезда с переулка в плотный поток, движущийся по главной дороге. 5-10 секунд - это максимум времени, чтобы вам уступили доргу. Правда, в случае с грузовиками и автобусами данное правило не работает.

Второе правило дорожного движения, работающее на наших дорогах - это стоимость вашего автомобиля. Чем дороже автомобиль - тем лучше уступают ему место на дорогах. Тут важно одно замечание. Если у вас дорогой, но маленький автомобиль (Audi TT, Mercedes SLK и др.), то вас могут не заметить на дороге и принять за старый запорожец (особенно в темноте) со всеми вытекающими последствиями. Так что оптимальный вариант - это большой и не дешевый автомобиль.

Данные правила действуют только в том случае, если вы сами ездите аккуратно и не провоцируете аварийные ситуации.

Итак, сам рейтинг:

1) Hummer (вне рейтинга)
2) Классические внедорожники (Toyota Land Cruiser, Nissan Patrol, Ford Expedition...)
3) Представительские автомобили (Audi A8, Mercedes S класса, BMW 7 серии и др.)
4) Иномарки за $25-35 тысяч
5) Иномарки до $25 тысяч
5) Продукция ВАЗ и ГАЗ.