RIM патентирует блокировочные механизмы для камер Blackberry

На модерации Отложенный

Для того чтобы предотвратить съемку при помощи мобильных аппаратов в запрещенных местах, компания Research In Motion запатентировала несколько способов блокировки камеры: физические и беспроводные, отключающие саму камеру или блокирующие шторку.

Один из вариантов — съемный ключ. Когда ключ в аппарате, камера работает как обычно, если же его вынуть, работа камеры блокируется. Другой вариант ключа — программируемый чип/карта, на который записана информация, необходимая для активации/деактивации камеры. Подобный способ введения пин-кода также может быть применим для блокировки защитной шторки объектива. Также некоторые компании могут принуждать служащих устанавливать свои телефоны на специальные кредлы (или подключать к ним кабель), что не дает камере работать.

Нефизические решения этой проблемы включают в себя использование GPS и/или беспроводного доступа к сети. Координаты места, в котором запрещено фотографировать, заносятся в устройство и в момент, когда GPS идентифицирует аппарат как располагающийся в этих координатах, камера автоматически отключается при помощи ПО, заранее установленного на телефон. При помощи такого ПО третья сторона (управление компанией) также может отключать камеру на определенный период времени.

Довольно интересные решения, посмотрим какие из этих разработок будут воплощены в жизнь.