История Рождества в куклах

На модерации Отложенный

В прежние времена Рождественскую историю можно было не только послушать, но и увидеть. Большое распространение в XIX веке получили кукольные представления на тему Рождества. Такие представления показывали по ярмаркам и домам богатых горожан. Изготавливали кукол, изображающих персонажей рождественской истории, и разыгрывали сценки с ними народные умельцы. Этот кукольный театр носил название «вертеп», что означало «пещера». Вертеп напоминал ящик с фигурками, изображающими героев истории. Тогда же появилась традиция в домах горожан делать для детей свои домашние вертепы. Детям очень нравилось принимать участие в создании такого представления, слушать рассказы из Священной истории. Вспомним её и мы.

\"

Мария и обрученный с ней Иосиф, незадолго до появления на свет Иисуса, отправились из Назарета в Вифлеем. Но уставшим путникам не нашлось места в гостинице, и пришлось заночевать им в пещере. Здесь появился на свет Младенец Иисус Христос и был положен в ясли на солому. В это время недалеко паслось стадо, и пастухам явился Ангел, возвестивший о рождении Сына Божьего. Пастухи поспешили в Вифлеем и увидели в пещере Марию, Иосифа и Младенца, лежащего в яслях. Посмотреть на Младенца явились и три волхва, которые увидели на небе Вифлеемскую звезду. Они принесли дары – золото, ладан и смирну.

\"

Действующие персонажи рождественской истории стали героями вертепа: Мария, Иосиф, младенец Иисус в яслях, пастухи, Ангел, волхвы.

Их изготавливали из бумаги, картона, дерева, фарфора, глины, одевали в красивые одежды. В вертеп помещали маленькие фигурки животных – овец, ягнят, коров. Наверху сияла «Вифлеемская звезда». Вертеп устанавливали и дома под ёлкой, и могли установить прямо в церквях.

\"

Изготовление своими руками рождественской истории стало традицией и в странах Западной Европы. Там с давних времен устанавливали рождественские ясли на главных площадях города, перед храмами, на базарах и ярмарках. В каждой семье бережно хранились фигурки рождественских персонажей, передавали их из поколение в поколения.

\"

И для новых поколений увидеть представление, рассказывающее рождественскую историю, значит запомнить эту историю на всю жизнь. Накануне православного праздника попробуйте соорудить такой вертеп вместе с детьми. Поищите фигурки рождественских персонажей в магазинах, на православных ярмарках или попробуйте их сделать своими руками. И тогда вам удастся создать свой маленький домашний вертеп и показать историю в лицах.