Принудительную эвакуацию автомобилей отменят?

В следующем году принудительная эвакуация автомобилей должна стать бесплатной. Однако средств на оплату услуг транспортных компаний в бюджет следующего года не заложено. Может получится благополучная для автомобилистов ситуация - когда эвакуировать машины будет попросту некому.

В следующем году автомобилисты смогут вздохнуть спокойно – им больше не придется выкладывать 4 тысячи рублей за принудительную эвакуацию их машин.

Дело в том, что с 1 июля 2008 года, согласно новой редакции Кодекса об административных правонарушениях, плата за принудительную эвакуацию и за первые сутки хранения машины на специализированной стоянке не будет взиматься с автовладельцев. Это потребует изменения существующей в городе системы организации принудительной эвакуации автотранспорта и увеличения расходов бюджета.

Однако в бюджете на 2008 год так и не были предусмотрены средства на покрытие расходов компаний, занимающихся принудительной эвакуацией. Как сообщается в ответе губернатора на запрос депутата Аркадия Крамарева, "в настоящее время на решен вопрос об источнике финансирования мероприятий по транспортировке задержанных транспортных средств и их хранению в первые сутки, а именно не определено, из бюджета какого уровня будет осуществляться финансирование указанной деятельности", передает "ИМА-пресс".

По словам Аркадия Крамарева, если власти будут бездействовать, то "1 июля 2008 года окажется, что принудительной эвакуацией в городе некому и не на что заниматься".

Вопрос финансирования бесплатной эвакуации должен решиться сегодня на заседании постоянной комиссии Законодательного Собрания Санкт-Петербурга по вопросам правопорядка и законности, на котором планируется обсуждение реализации в Петербурге Федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" в части порядка помещения автомобиля на специализированную стоянку.

На заседание приглашены представители ГИБДД, комитетов Правительства СПб по вопросам законности, правопорядка и безопасности, по транспорту, Юридического комитета, Ассоциации специальных площадок, Общественной организации "Комитет по защите прав автомобилистов", сообщает издание.

Отметим, что 1 июля был увеличен и без того немалый штраф за принудительную эвакуацию автомобилей. Он вырос на 32% и вместо 2927 рублей составляет теперь 3854,7 рубля. Час стоянки в специализированной "штрафной зоне" вместо 12 рублей за час теперь нужно платить 25.

Действовавшие тарифы на транспортировку и хранение задержанных транспортных средств не менялись в течение трех лет. При этом коммерческая стоимость транспортировки транспортного средства до 1 июля 2007 года составляла от 3000 до 5000 рублей.

СПРАВКА: За первые 9 месяцев 2007 года в городе было принудительно перемещено 64 745 автомобилей, а автомобилисты оплатили услуги эвакуаторов и штрафстоянок на сумму более 105 миллионов рублей.

Источник: http://www.gazeta.spb.ru/11836-0/

1
1509
0