Оплатить штраф за нарушение ПДД станет проще

Оплата штрафов за нарушение правил дорожного движения может упроститься и стать удобной и доступной для любого водителя.

До этого момента, даже имея огромное желание штраф оплатить, нарушители испытывали большие сложности с выяснением, куда же, собственно перечислять деньги? Сложности, как правило, подстерегают плательщиков в банках при заполнении квитанции с длинным расчетным счетом.

Теперь же, предлагается максимально упростить перечисление денег за штрафы. Например, нарушитель сможет заплатить причитающуюся с него сумму на любой автостоянке, заправке или даже через мобильный телефон. Вполне возможно, что вскоре эта система может по-настоящему заработать, лишив «дополнительного заработка» сотрудников ГАИ.

Одна из резолюций прошедшего в Петербурге международного конгресса «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни» - рекомендовать МВД рассмотреть возможность широкомасштабного использования дистанционных каналов сбора платежей при оплате штрафов и пошлин владельцами транспортных средств. Участники конгресса предполагают, что подобная схема снизит уровень ДТП за счёт неотвратимости наказания. Кроме того, подразумевается, что упрощённая система сбора штрафов резко снизит уровень коррупции в ГИБДД.

Ведущий одного из круглых столов, проходивших в рамках конгресса, заместитель председателя Совета Федерации РФ по науке, образованию, здравоохранению и экологии Сергей Щеблыгин, обладающий правом законодательной инициативы, заявил, что вопрос о принятии соответствующего закона будет поставлен на федеральном уровне и, вполне возможно, рассмотрен в ближайшее время.

Одним из российских банков уже даже разработана новая система оплаты. Предполагается, что электронные расчёты можно будет производить через специальные терминалы, установленные в местах, куда водитель просто не сможет не заехать — это «автосервисы», «шиномонтажи» и заправочные станции. Кроме того, в будущем возможна оплата штрафов посредством SMS, отосланного с мобильного телефона. Минсвязи рекомендовано совместно с МВД проработать этот вопрос в рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах», сообщает "Фонтанка".

Совсем недавно в Петербурге состоялось межведомственное совещание руководителей правоохранительных и контролирующих органов города под председательством прокурора Сергея Зайцева. Участники постановили, что хуже всего штрафы собираются по постановлениям ГИБДД. Только в 2 тысячах 906 случаях (0,6%) из почти 500 тысяч нарушений ГИБДД возбудила административные дела в отношении виновных лиц, не уплативших штраф.

Согласно опросам, практически все водители к новости о возможном упрощении системы оплаты штрафов отнеслись с радостью, считая, что новая система позволит избежать не только сложностей с заполнением квитанций, но и очередей в банках.

Источник: http://www.gazeta.spb.ru/9374-0/

6
2176
0