Как страховать имущество под кредитный залог

Если вы предприниматель и хотите взять кредит на развитие своего бизнеса в банке, вас попросят предложить залоговое имущество, которое нужно будет в обязательном порядке застраховать.

Страховать надо имущество

Вы должны помнить, что страховать надо именно то имущество, которое будет являться залогом банка. Это может быть движимое и недвижимое имущество: квартира, помещение, оборудование, автомобиль, какая-либо специализированная техника, обладающая залоговой стоимостью.

"В последнее время страховщики, стремясь одолеть конкурентов, пытаются снижать стоимость своих услуг, одновременно минимизируя свои риски, - говорит заместитель директора Центра страхования имущества СК "Русский мир" Кирилл Румянцев, - а в результате не выполняют основную задачу: не обеспечивают полноценной страховой защиты предмета залога".

Пример подобного страхования в том, что некоторые компании с целью снизить цену на общую страховку предлагают своим клиентам застраховать только отдельные элементы недвижимости - перекрытия, перегородки и.т.д. Это страхование обходится значительно дешевле. Но ведь в залоге у банка находится помещение полностью, значит, при возникновении риска банку будет выплачена не полная сумма.

При обращении банка к страховщику за выплатой, тот может сказать: "Но застрахованы только конструктивные элементы, они не повреждены, а за отделку мы ответственности не несем". Таких случаев достаточно много.

Если вопрос касается земли

В ситуациях с ипотечными кредитами банки требуют застраховать земельный участок, предлагая страховать "титул" - риск утраты права собственности.

В большинстве случаев банки настаивают на страховании земельных участков от пожара.

Кто должен страховать имущество

При заключении договора страхования в большинстве случаев страховщиком выступает собственник имущества. Но стали возникать ситуации, когда залог предоставляет третье лицо (родители или родственник). И вот уверенный в своей правоте залогодатель объявляет заемщику о том, что раз он получает деньги в банке, вот пусть и страхует его имущество.

Но договор страхования предусматривает выполнение таких обязательств, как поддержание имущества в хорошем состоянии, обеспечение охраны и пожарной безопасности. В таком случае, при всем желании заемщик не может быть страхователем, так как он не является собственником имущества. Именно поэтому изначально договор невыполним, а значит, не является действительным.

Какую страховку выбрать

Каждая страховая компания предлагает варианты на все случаи жизни: пожар, стихийные бедствия, взрывы, падения летательных аппаратов, противоправные действия третьих лиц, хищения и т.д. Но перед тем как вы будете выбирать страховку, очень важно понять, какой риск соответствует требованиям банка.

Когда вы застраховываете имущество от пожара, нужно будет установить пожарную сигнализацию и систему пожаротушения. Если вы собираетесь застраховать товары от хищения, то необходимо узнать, каким образом они охраняются и достаточно ли убедительна эта охрана.

На основе данных об условиях хранения того или иного объекта будет выводиться коэффициент, который в итоге и будет определять сумму вашего страхового тарифа.

Источник: http://www.allcredits.ru/1/13175/

1
1102
0