\"Единая Россия\" - вдохновитель и организатор всех наших побед: единороссы приписались к победе \"Зенита\"

На модерации Отложенный

Звон золотых медалей чемпионата России по футболу, завоеванных петербургским "Зенитом", видимо, утихнет теперь только после выборов в Госдуму 2 декабря.

За две недели до всенародного голосования партия "Единая Россия" решила сделать футбольную команду одним из символов своей избирательной компании, отыскав в триумфе петербургских футболистов частичку собственного вклада.

"Футбол, как война, есть продолжение политики иными средствами — на футбольном поле", — с легкой руки партии власти народная игра теперь имеет новое определение. В одной из своих агитационных газет, отпечатанной 100-тысячным тиражом, "единороссы" рассказали петербуржцам, чью политику на футбольных полях продолжали подопечные Дика Адвокаата.

Оказывается, успех "Зенита" имеет глубокие и весьма далекие от футбола корни. Если верить агитматериалу "Зенит" — чемпион! Петербург — чемпион!", победу клуба с берегов Невы в извечном противостоянии с Москвой обеспечили не Аршавин с Зыряновым и не купленный за 20 млн долларов Тимощук, а… опека высоких покровителей из "Единой России".

"Теперь уже не подлежит сомнению, что за "Зенит" болеет Владимир Путин, — объясняется в статье. — Конечно, признаться открыто в своих симпатиях к "Зениту" ему мешает должность. Но все равно всей стране отлично известно, что чемпионат России 2007 года выиграла президентская команда. "Зенит" — это команда питерских. Когда весной этого года в клуб VIP-болельщиков "Зенита" вошли все остальные облеченные властью московские петербуржцы — председатель Государственной Думы Борис Грызлов, управляющий делами президента Владимир Кожин, директор ФСБ Николай Патрушев и другие, с "Зенитом" разом перестали обращаться как с командой из бедного, депрессивного, слабого города".

Остается, правда, непонятным, где были эти "облеченные властью" болельщики все предыдущие сезоны, когда команде то не хватало денег на усиление состава, то возникали проблемы с предвзятостью судей. О симпатиях VIP-болельщиков стало известно только теперь, когда "Зенит" стал чемпионом, аккурат в преддверии важных выборов.

Но как оказалось — не все так просто. Незримая рука поддерживала команду на протяжении всего чемпионата. Наверное, именно она, а не голова аргентинского легионера Домингеса выбила на последних минутах решающего матча с "Сатурном" мяч с линии зенитовских ворот.

Обращаясь к болельщикам старшего поколения, агитаторы из "Единой России" призывают вспомнить, что "за успехами киевского "Динамо" во времена СССР стоял первый секретарь компартии Украины товарищ Щербицкий". Оказывается, были "высокие покровители и у московского "Спартака" в 90-е, когда он штамповал свои победы в чемпионатах России". В общем, успехи сами собой не рождаются. Кто стоит за успехом "Зенита" — глупый вопрос!

Если футбол — это война, то кто же тогда враг? Не все решается на футбольном поле, учат нас агитматериалы партии власти. "Единая Россия", как и "Зенит", — тоже "питерская команда", — уверяют читателей авторы статьи. — Именно так ее называют наши политические противники. Один из лидеров "Справедливой России" Алексей Митрофанов даже заявил, что будет делать свою партию "партией московских". Может, поэтому его соратница Оксана Дмитриева недавно сомневалась в необходимости строить для "Зенита" новый стадион за счет бюджета Петербурга?"

Но "руке Москвы", видимо, дали, как следует, по рукам, и "Зенит" без золота не остался. Только вот примерять драгоценный металл на официальной церемонии 26 ноября впору не футболистам и тренерам, а тем покровителям, незримо направлявшим клуб к его первой в истории чемпионатов России победе. Впрочем, свои комплекты "чемпионская команда" из "Единой России" надеется заполучить чуть позже, 2 декабря, на выборах в Госдуму.

P.S. Интересно, что в качестве иллюстрации к материалу "Зенит – чемпион! Петербург чемпион!" используется фотография Андрея Аршавина в футболке, на которой стерта реклама Газпрома.