Автокредит под 0% годовых: плюсы и минусы

Мы часто слышим: "беспроцентная рассрочка на автомобиль". Что это такое? Будет ли такой кредит выгоден, и почему банки его предлагают?

В связи с растущей конкуренцией банки "афишируют" все больше различных программ в попытке привлечь клиента. Совместно с автосалонами организовываются маркетинговые акции с целью пиара, вводятся новые, более выгодные условия кредитования.

По условиям банка вы можете приобрести отечественные или иностранные автомобили под 0% годовых, с быстрым оформлением и минимумом необходимых документов.

Преимущества беспроцентного автокредитования

Воспользовавшись "беспроцентной рассрочкой", можно приобрести автомобиль отечественного/иностранного производства в автосалоне у официального дилера. Это очень удобно, если уже накоплена сумма для первоначального взноса. Отсутствует переплата по автокредиту. Так как сумма субсидируется за счет автосалонов - участников этой программы.

Наталья Бондарева, начальник отдела автокредитования РосЕвроБанка прокомментировала, что "Такие программы автокредитования выгодны лишь заемщикам с хорошим уровнем доходов, приобретающим новую иномарку, которая подразумевает приобретение дорогой страховки".

Где действует программа?

1. Авангард
2. ММБ
3. РосЕвроБанк
4. Собинбанк

Это основные банки, которые работают с этой программой. Некоторые банки предоставляют автокредит только в том случае, если у него оформлено совместное соглашение. (То есть вы приходите в банк и хотите оформить беспроцентный автокредит на понравившуюся вам машину.
Банк выдаст вам деньги только, если автосалон, в котором вы покупаете автомобиль, является партнером банка).

Требования банка

1. Возраст заемщика от 18 до 60 лет.
2. После 60 лет можно получить автокредит при обязательном страховании жизни.
3. Справка о доходах. Ежемесячный платеж не должен превышать 40% от вашего ежемесячного дохода.
4. Обязательное страхование автомобиля в страховой компании, которая является партнером банка.

Минусы беспроцентного автокредитования

Если вы решили взять беспроцентный автокредит, то расчет страховой премии по КАСКО каждый год будет производиться в зависимости от первоначальной стоимости автомобиля. Комиссия за выдачу беспроцентного кредита иногда превышает 150 - 200 долларов. При нарушении установленного графика выплат банк будет взимать с заемщика штрафы.

Валерий Торхов, зампред правления банка "Авангард", пояснил, что в случае нарушения заемщиком обязательств, банком взимаются проценты по ставке 12% и штраф в размере 1% от суммы просрочки.

Сегодня беспроцентные программы автокредитования очень популярны на российском рынке. Эксперты утверждают, что, несмотря на большие ставки по страховым тарифам, заемщик переплачивает намного меньше, чем по другим программам автокредитования. В действительности, воспользоваться такой программой выгодно людям, имеющим средства на первоначальный взнос и стабильный заработок, который позволит в срок выплачивать ежемесячную сумму по кредиту.

Источник: http://www.allcredits.ru/1/13194/

1
1903
0