Проблемы, возникающие при техосмотре газобаллонных авто

На модерации Отложенный

Появились сообщения о том, что:

  • в ряде регионов России владельцы газобаллонных автомобилей стали испытывать проблемы при прохождении техосмотров, с них стали требовать сертификаты на ГБО или какие другие документы;
  • сертификаты на ГБО стали требовать порой даже инспектора на дорогах.
  •  

    Все это - грубые нарушения. Дело в том, что установка ГБО на автомобиль есть внесение изменений в кострукцию ТС и должно соответствующе оформляться (Приказы МВД 1240 и 59, есть в Инете).

    Вот при оформлении разрешения на установку ГБО уже потребуются сертификаты, обязательно Российские, в системе ГОСТ Р, поскольку ГБО, согласно Закону о безопасности дорожного движения, подлежит обязательной сертификации. Кроме того, в Постановлении Правительства РФ и Приказе МВД 190 приведен исчерпывающий перечень документов для представления на техосмотр, в котором никаких сертификатов ни на что не предусмотрено. На техосмотре должен предъявляться, среди прочих, только техпаспорт, но с внесенной туда отметкой (обязательно, хотя Руководство ГИБДД утверждает, что этого делать не нужно): двигатель газовый или комбинированный: и на газе, и на бензине. Без такой записи машину обязаны (Приказ МВД 190) завернуть с техосмотра и снять с эксплуатации за самовольное внесение изменений в конструкцию транспортного средства, до тех пор, пока ГБО с машины не будет удалено (не отключено, а именно - не удалено). Никаких сертификатов при этом требовать не могут.

    Однако это лишь теория. На практике, сегодняшней, все обстоит иначе, поскольку руководство ГИБДД в отношении газобаллонных машин выпускает циркуляры, несоответствующие собственной нормативно-правовой базе (упомянутые выше Приказы), а потому и на техосмотрах инспектора порой действуют по собственному разумению при том, что самого разумения (знаний) в отошении ГБО у них не наблюдается. Хотя действуют они так вынужденно, разрываясь между необходимостью исполнять одни распоряжения и Приказы (циркулярные письма Руководства ГИБДД России в отношении газобаллонных автомобилей), пренебрегая исполнением других, также действующих и обязательных к исполнению (Пр. 1240 и 59).

    В отношении требований серификатов на дорогах - вообще мрак.

    Инспектор ПДС не может требовать сертификат на установленное ГБО, при наличии талона о прохождении техосмотра. Зато он имеет полное право при досмотре автомобиля или просто, заметив на задних крыле или бампере заправочный лючок или штуцер для газа, или даже сам баллон, в отсутствие соответствющй записи в \"техпаспорте\", установить наличие на машине ГБО и снять машину с эксплуатации за то же самое - самовольное внесение изменений в конструкцию ТС, отправив ее на штрафстоянку, если вы в течение 3-х часов не снимете ГБО с машины, сами или с помощью вызванных специалистов. Ведь инспектор вправе предположить, что ГБО на машине установлено самовольно уже после прохождения техосмотра. Вот так, если вкратце.