Выяснены причины генных мутаций

Последние несколько тысяч лет эволюция человека движется с головокружительной скоростью. Действительно, люди, населяющие нашу планету, с генетической точки зрения сильно отличаются от своих собратьев возрастом более 5 тыс. лет, и эти генетические изменения напрямую связаны с множеством человеческих особенностей. О некоторых из них вы сможете узнать из этого материала.

Большинство генетических изменений, так или иначе, связаны с переходом человека на оседлый образ жизни и начала интенсивной сельскохозяйственной деятельности. В результате резко возросло сопротивление эпидемическим болезням, которые в свое время убивали целые народы. Так, например, в Африке новый образ жизни обеспечил сопротивляемость малярии.

Вторая причина кроется в колоссальном росте популяции человека как вида – с нескольких миллионов до 6.5 миллиардов за последние 10 тыс. лет. Такой быстрый скачок вынудил людей мигрировать в поисках альтернативных мест обитания, которые, естественно, климатически отличались от привычных условий.

Все это приводило к необходимости быстрой адаптации, а, следовательно, и генной модификации.

Причины генной мутации за 80-тысячную историю существования человека ученые ищут путем анализа ДНК, взятых у 270 человек по всему миру. Основываясь на этих данных, ученые сделали выводы относительно начала и скорости генных изменений. В результате оказалось, что за последние 5 тыс. лет генные модификации происходили со скоростью в 100 раз превышающей предыдущие этапы эволюции человека, а около 7% генов совсем недавно претерпели последние изменения. Однако, несмотря на все эти мутации, структура ДНК человека на 99% осталась прежней.

Насколько быстро мы эволюционируем в настоящее время, и как будем изменяться в дальнейшем, покажет история. Многие ученые бьются над решением этой загадки, но, на самом деле, ответ можно будет дать не менее чем через 1000 лет.

Источник: http://it-day.ru/blog/archives/521

0
1715
0