Впервые получено видео высокой четкости лунной поверхности (фото)

Японское Космическое Исследовательское Агентство (JAXA) в сотрудничестве с вещательной компанией NHK представили видео поверхности Луны высокого разрешения (HDTV), переданное с орбиты. Восьмикратно замедленное видеоизображение было получено с помощью HDTV камеры, расположенной на борту орбитального исследовательского корабля KAGUYA, известного также как SELENE (SELenological and ENgineering Explorer) во время его пролета над лунной поверхностью на расстоянии 100 км.

JAXA разместило видео лунной поверхности, разделенное на две части. В первой части производится съемка западной области Океана Бурь (Oceanus Procellarum) во время полета корабля с севера на юг, во второй - съемка с северной точки Океана Бурь во время подлета аппарата к северному полюсу Луны. Видео было получено 31 октября 2007 года.

\"

На изображении кадр из первой части видеосъемки.

Мы видим западную область Океана Бурь (темные области) и прилегающее к нему плато (светлые участки).

\"

Это также изображение западной области Океана Бурь. В центре кадра находится кратер Репсольд (Repsold) диаметром 107 километров.

\"

На изображении кадр из второй части видео. Мы видим северную область Океана Бурь, прилегающую к северному полюсу. Поскольку съемка велась на высоких широтах, то косые лучи солнца отбрасывают длинные тени на дно кратеров, делая изображение более контрастным.

В представленном видео мы не увидим восход Земли над Луной, как ожидали бы многие. Возможно, в NHK приберегли его для демонстрации полной версии.

Источник: http://it-day.ru/blog/archives/277

1
3543
0