Транзистор можно сплести из нанотрубок

На модерации Отложенный

 Возможностью создания гибких и прозрачных компонентов электроники занимаются уже не первый год. Ведь осуществления этого плана приведет к возможности создания тысяч новых устройств, таких как электронное ветровое стекло, эластичные мультимедиа проигрыватели и электронная бумага (технология создания и удержания изображения на дисплее неэлектрическими методами) и др. На пути к осуществлению этой цели ученые сконструировали первый в мире транзистор, представляющий собой сетку из нанотрубок.

Учеными Ханьянского Университета в Сеуле удалось создать тонкопленочный транзистор сплетением углеродных нанотрубок на стеклянной подложке. Волокна нанотрубок осаждаются при очень низкой температуре, что обеспечивает их высокую плотность. Таким образом, формирование электронных компонентов из нанотрубок не требует контроля каждой нанотрубки в отдельности, что значительно упрощает задачу ученых.

Углеродные нанотрубки наносятся химическим осаждением из парогазовой фазы.

Предварительно подложка обрабатывается катализатором для избежания необходимости травления. После этого нанотрубки осаждаются в необходимые места подложки. Для увеличения адгезии нанотрубок данный процесс проводят при очень низких температурах.

Благодаря высокой плотности нанотрубок на подложке, они образуют проводящий слой, однако при пороге протекания (мера адгезии) выше критического, они становятся непроводящими. Именно поэтому нанотрубки проявляют полупроводниковые свойства. В дальнейшем ученые планируют улучшить структуру транзистора, увеличив подвижность и разработав принципиально новую топологию нанесения нанотрубок.

«Это всего лишь начало длинного пути», - заявил Парк (Park), руководитель проекта, - «для создания транзисторов высокого исполнения необходимо дальнейшее понижение температуры нанесения трубок. Но уже сейчас можно говорить о его месте в кандидаты новых электронных материалов».