Судьба самого маленького истребителя XF-85 Goblin от McDonnell Aircraft

На модерации Отложенный

Звание самого миниатюрного пилотируемого истребителя принадлежит реактивному самолету XF-85 Goblin, разработанному компанией McDonnell Aircraft. Так, размах крыла составлял 6,435 м, длина самолета - 4,53 м, высота - 2,56 м, а полетная масса - 2164 кг. Двигатель самолета мог развивать скорость до 860 км/ч, а практический потолок составлял 15,5 км. Для чего же разрабатывался столь необычный реактивный истребитель?

McDonnell XF-85 Goblin представлял собой “паразитный” истребитель, предназначенный в первую очередь в качестве защиты бомбардировщиков от истребителей противников. “Хранился” самолет в бомбовом отсеке, и в случае опасности при помощи трапеции выходил на стартовую позицию и отсоединялся от бомбардировщика. Однако у такого решения оказались серьезные недостатки, и в первую очередь, чрезвычайно опасная стыковка бомбардировщика и “Гоблина” после выполнения последним своей задачи - турбуленция, создаваемая крупным воздушным судном, сильно “болтала” небольшой истребитель, мешая стыковке.

К тому же, относительно небольшая скорость истребителя, ограниченная невозможностью установки мощного двигателя в связи с небольшими размерами самолета, не позволяли ему на равных бороться со скоростными “полноценными” истребителями.

Судьба McDonnell XF-85 Goblin безрадужна - после ряда испытаний и небольших доработок, не изменивших всей картины, от проекта решено было отказаться, и в 1950 году два прототипа самолетов были куплены авиационными музеями. Всего на программу создания “Гоблина” было потрачено около $3,2 млн., после чего было принято решение о невозможности создания истребителя подобного типа, который мог бы принят участие в реальных боевых действиях.