Разработан \"переключатель\" для мозга

На модерации Отложенный Ученые Массачусетского технологического института совместно со Стэнфордским университетом разработали уникальный «переключатель» для мозга, который позволит контролировать мозговые клетки и поможет терапии многих мозговых болезней, таких как эпилепсия, болезнь Паркинсона и др. Наконец-то, исследователи получили возможность изучать язык мозга, где информация кодируется в электрическую активность нейронов, которая формирует нашу память и управляет каждым движением. С новым открытием можно просто включать и выключать отдельные части мозга простой вспышкой света.

Нейроны кодируют информацию при помощи электрических импульсов, распространяющихся между клетками. В течение 100 лет основным инструментом стимуляции мозговой активности оставались электроды. Ограниченность их использования связана с возбуждением всех близлежащих клеток, как здоровых, так и больных.

Это увеличивает число побочных эффектов и ограничивает эффективность измерений. Все это в совокупности с отсутствием «выключателя» нейронной активности и привело к поиску новых методов контроля мозга.

Исследователи Карл Дайзероф (Karl Deisseroth) и Эд Бойден (Ed Boyden) скопировали светочувствительный канал медуз для создания генетического «включателя» мозга. Канал располагается на клеточной мембране и открывается под действием света, источником которого является оптоволокно, позволяя положительному заряду проникать в клетки. Свет воздействует на нейроны как раздражитель и заставляет их передавать электрические сигналы. Параллельно Дайзероф и Бойден разработали систему выключения мозговой активности, работающую по подобному принципу.