9 способов экономии бензина в автопутешествиях

На модерации Отложенный

С наступлением осени и похолоданием автопутешествия в России стали не слишком актуальны. Однако многие из нас, отправляясь за границу, берут напрокат автомобиль, получая безграничную автономность и независимость. Но стоимость топлива за рубежом порой настолько ощутимо бьет по карману, что начинаешь задумываться об его экономии. А экономить топливо можно, соблюдая нехитрые советы, как дома, так и в заграничных вояжах...

1. Первое правило — ехать не очень быстро. Надо сохранять скорость в районе 80 км/ч. При езде на 10% быстрее будет использоваться примерно на 10–20% больше топлива из-за большего сопротивления воздуха. Спросите себя, стоит ли сэкономленное время совсем не лишних денег.

2. Закройте окна, люк и снимите дополнительные крепления с крыши — это понизит сопротивление воздуха.

3. Держите кондиционер выключенным, если в нем нет острой необходимости. Но не стоит забывать о нем насовсем (включайте его по крайней мере один раз в месяц даже зимой, или компрессор может выйти из строя), иначе сэкономленные на бензине деньги придется потратить на его ремонт.

4. Приберитесь в багажнике — лишний вес требует больших затрат топлива. Так что хлам, что скопился в багажнике, надо не задумываясь выбросить.

Заодно можно выбросить и из салона все лишнее.

5. Будьте сдержаннее — вместо того, чтобы ускоряться как сумасшедший от светофора к светофору (при этом и на тормоза прикладывая большие усилия, а они тоже денег стоят — мы же тут об экономии говорим), лучше включить что-нибудь из классики и двигаться в спокойном темпе, пробка от вас никуда не уедет.

6. Сохраняйте рекомендуемое давление в шине — это сохранит топливо и придаст лучшее сцепление с дорогой. Из-за «перекачанной» или «недокачанной» шины потери топлива могут составить до 10%. И не забудьте сделать сход-развал, это не только продлит жизнь шине, но и сэкономит еще чуточку топлива.

7. Используйте более высокую передачу — двигатели более эффективны на низкой скорости, чем на высокой, так как очень большая мощность тратится впустую, только перемещая части механизма. Когда обороты двигателя снизятся и достигнут 1500 оборотов в минуту, лучше переключиться на передачу ниже.

8. Обслуживайте свой автомобиль регулярно — и не только потому, что в самый неподходящий момент может что-нибудь сломаться: поддерживая автомобиль в «хорошей форме» вы тем самым экономите на бензине.