Московские дороги \"притихнут\"

На модерации Отложенный

На дорогах Москвы будут укладывать асфальтовое покрытие нового типа, что сделает езду по дорогам тише. Специальные шумопонижающие марки дорожного покрытия будут разработаны в 2010-2011 годах.

\"Согласно распоряжению правительства в практике работы городских служб при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте автомобильных дорог будут использоваться шумопонижающие марки асфальта, в том числе для деформационных швов автодорожных мостов\", - сказал РИА \"Новости\" источник в городской администрации.

Около столичных автотрасс уровень шума превышает допустимый в три раза и более. В следующем году в Москве пройдут измерения шума дорожных покрытий и деформационных швов от движущихся машин.



Мосгордума считает необходимым ввести штрафы от 2 тысяч до 80 тысяч рублей за превышение допустимых уровней шума в мегаполисе. Проект закона предусматривает наложение штрафа за превышение уровня шума на граждан в размере от 2 тысяч до 2,5 тысяч рублей, на должностных лиц - от 3 тысяч до 4 тысяч рублей, а на предпринимателей без образования юрлица - от 3 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Наказание для юридических лиц предлагается установить в форме штрафа от 60 тысяч до 80 тысяч рублей или приостановления деятельности до 90 суток.