Второй спасенный российский спортсмен-рафтер доставлен в Хотан

На модерации Отложенный Хотан, 22 сентября /Синьхуа/ -- Сегодня в 11:00 второй спасенный российский спортсмен-рафтер Андрей Паутов доставлен китайским военным вертолетом в клинику г. Хотан /Синьцзян- Уйгурский автономный район/. Как отметили медики, его психологическое состояние и настроение оказалось несколько лучше, чем у первого спасенного россиянина Александра Зверева.


Как сказал А. Паутов, он в последние дни все время следил за полетом вертолета и пытался добраться до места, где вертолет приземляется. За этот период времени он несколько раз выходил на открытые места и махал руками, чтобы его заметили спасатели, находившиеся на борту вертолета. Но заметить его спасателям все- таки не удалось.

21 сентября в 18:00 Паутов наконец добрался до места неподалеку от зоны посадки вертолета и увидел вертолет.
Он приложил все оставшиеся силы, чтобы переплыть реку и добраться до вертолета. Однако, когда ему оставалось всего 500 метров до спасателей, вертолет взлетел. Только в 20:00 китайский спасатель Или Исмаил заметил его в 100 м от лагеря.

Его сразу переодели в сухое, напоили жидким питательным раствором и выкупали.

А. Паутов сказал, что за прошедшие 25 дней он никакой пищи не принимал, пил только речную воду. Врачи сообщили, что все клинические показатели Паутова в норме.

Российские спасатели тут же вместе с двумя спасенными соотечественниками начали обсуждать план поиска последнего пропавшего. Поиск планируется начать уже во второй половине сегодняшнего дня.